भारत-पाकिस्तान तनाव के बीच चीन ने लिया हवाई जहाजों की उड़ान पर अहम फ़ैसला

Published : Mar 01, 2019, 01:05 PM ISTUpdated : Mar 01, 2019, 02:26 PM IST
भारत-पाकिस्तान तनाव के बीच चीन ने लिया हवाई जहाजों की उड़ान पर अहम फ़ैसला

सार

चीनी अखबार ग्लोबल टाइम्स के मुताबिक मध्य पूर्व से आने वाली उड़ानें जो आमतौर पर पाकिस्तान और पाकिस्तान-भारत की सीमा को पार करती हैं, उन्हें चीन जाने के लिए भारत, म्यांमार या मध्य एशिया के रास्ते चीन में प्रवेश करना होगा।

बीजिंग | भारत पाकिस्तान के बीच तनाव की स्थिति को देखते हुए चीन ने बड़ा कदम उठाया है। चीन ने पाकिस्तान से आने वाली और पाकिस्तान जाने वाली सभी फ्लाइट्स कैंसिल कर दी हैं।

इसके साथ ही चीन के आधिकारिक मीडिया ने बताया कि तनाव की वजह से चीन ने पाकिस्तानी हवाई क्षेत्र में उड़ान भरने वाले अपने अंतरराष्ट्रीय फ्लाइट्स के रूट में बदलाव किया है। चीन की सरकारी मीडिया ने बताया जानकारी देते हुए बताया कि पाकिस्तानी वायुक्षेत्र से गुजरने वाली अपनी सभी अंतरराष्ट्रीय उड़ानों के मार्ग में बदलाव किया है। 

दोनों देशों के बीच तनाव बढ़ने के चलते पाकिस्तानी वायुक्षेत्र के बंद रहने से यूरोप और दक्षिण पूर्व एशिया के बीच कई अंतरराष्ट्रीय उड़ानें प्रभावित हुई हैं। इससे दुनियाभर में हजारों हवाई यात्री प्रभावित हुए हैं।

ग्लोबल टाइम्स ने नागर विमानन विशेषज्ञों के हवाले से खबर दी है आम तौर पर पाकिस्तानी हवाई क्षेत्र और भारत-पाक सीमा के ऊपर से गुजरने वाली पश्चिम एशिया से आने वाली उड़ानों को चीन में भारत, म्यांमा या मध्य एशिया के मार्ग से प्रवेश दिया जा रहा है।

चीन के नागरिक उड्डयन प्रशासन ने घरेलू उड़ान कंपनियों को सूचित करने और उड़ानों की सुरक्षा सुनिश्चित करने और अस्थायी उड़ान योजनाओं को मंजूरी देने के लिए वायु सेना के साथ सहयोग करने के लिए एक आपातकालीन योजना शुरू की है. बयान में कहा गया है कि पाकिस्तान में उड़ानों में हाल के दिनों में बड़े बदलाव हुए हैं।

सीएएसी ने यात्रियों से कहीं भी आने या जाने से पहले फ्लाइट की स्थिति पता करने को कहा गया है। उत्तर चीन हवाई यातायात प्रबंधन ब्यूरो द्वारा ग्लोबल टाइम्स को भेजे गए एक बयान के अनुसार राजधानी बीजिंग के अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे से पाकिस्तान जाने वाली और पाकिस्तान से आने वाली सभी उड़ानें रद्द रहीं। इसमें यहां बीच में विश्राम करने वाली उड़ानें भी शामिल हैं।

ग्लोबल टाइम्स की खबर के अनुसार शुक्रवार को भी यह उड़ानें अपने यथावत समय पर चलेंगी या नहीं, इसे लेकर अनिश्चिता बनी हुई है।
 

PREV

Recommended Stories

एस. आर. लुथरा इंस्टिट्यूट में ‘आत्मनिर्भर भारत’ पर तृतीय छात्र सम्मेलन, 7 टीमों ने प्रस्तुत किए शोध पत्र
Inter School-Club Taekwondo Championship Surat: 16-18 जनवरी तक सूरत के 2000 खिलाड़ियों का महाकुंभ