बाइडेन-सुनक-ट्रूडो नहीं PM Modi दुनिया के सबसे फेमस लीडर, 69 प्रतिशत अप्रूवल रेटिंग 

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दुनिया के सबसे लोकप्रिय नेता बनकर उभरे हैं, अमेरिकी फ़र्म मॉर्निंग कन्सल्ट के सर्वे में उन्हें 69% अप्रूवल रेटिंग मिली है। इस सर्वे में उन्होंने अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन, ब्रिटेन के ऋषि सुनक, और कनाडा के जस्टिन ट्रूडो को पछाड़ा है।

pm-modi-most-popular-leader-morning-consult-survey-approval-rating

नयी दिल्ली। दुनिया भर के नेताओं में पीएम नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) सबसे लोकप्रिय लीडर हैं। अमेरिकी फ़र्म मॉर्निन्ग कन्सल्ट (Morning Consult) के सर्वे में यह सामने आया है। पीएम मोदी ने लोकप्रियता के मामले में अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन, ब्रिटेन के ऋषि सुनक और कनाडा के जस्टिन ट्रूडो (Justin Trudeau) को भी पीछे छोड़ दिया है। 

Morning Consult ने 22 देशों में ऐसे किया सर्वे

मॉर्निन्ग कन्सल्ट ने दुनियाभर के 22 देशों में 7 से 13 जुलाई तक आंकड़े जुटाए और एक एवरेज डेटा जारी किया है। हर देश के लिए अलग सैम्पल साइज के अलावा नागरिकों से लीडर को मंजूर या नामंजूर करने के लिए कहा जाता है। सर्वे में सिर्फ वयस्क नागरिकों को ही शामिल किया जाता है।

दुनिया के टॉप 5 लोकप्रिय नेता

पीएम नरेंद्र मोदी को 69 प्रतिशत लोगों ने अप्रूव किया है, जबकि 24 फीसदी लोगों ने डिसअप्रूवल रेटिंग दी है और 6 फीसदी लोगों का मत अनिर्णित रहा। 63 फीसदी रेटिंग के साथ दूसरे नंबर पर मेक्सिको के राष्ट्रपति एंड्रेस मैनुअल लोपेज़ ओब्रेडोर, तीसरे नंबर पर  अर्जेंटीना के राष्ट्रपति जेवियर माइली हैं। उन्हें 60 प्रतिशत अप्रूवल रेटिंग मिली है। 52 प्रतिशत रेटिंग के साथ चौथे नंबर पर स्विट्जरलैंड के संघीय पार्षद वियोला एमहर्ड और पांचवें नंबर पर आयरलैंड के साइमन हैरिस हैं। उन्हें 47 प्रतिशत अप्रूवल रेटिंग मिली है।

बाइडेन को सिर्फ 39 फीसदी लोगों ने किया मंजूर

संयुक्त राज्य अमेरिका (US) के राष्ट्रपति जो बाइडेन को सिर्फ 39 फीसदी अप्रूवल वोट मिला है। 55 फीसदी लोगों ने उनको डिसअप्रूव किया है। जस्टिन ट्रूडो (Justin Trudeau) को 29 फीसदी कनाडाइयों ने मंज़ूर और 63 फीसदी ने डिसअप्रूवल वोट किया है। यूनाईटेड किंगडम प्रधानमंत्री कीर स्टारमर को 45 प्रतिशत), पोलैंड के डोनाल्ड टस्क को 45 प्रतिशत और ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री एंथनी अल्बानीज़ को 42 प्रतिशत लोगों ने मंजूर किया है।

ये भी पढें-इन्फीबीम एवेन्यूज क्‍या काम करती है, मालिक कौन? जिसने Rediff में हासिल की बड़ी हिस्सेदारी...

vuukle one pixel image
click me!