
भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष और केन्द्रीय गृहमंत्री आज उत्तर प्रदेश में आज विकास की नींव रखेंगे। राज्य में दूसरी बार आयोजित किए जा रहे ग्राउंड ब्रेकिंग सेरेमनी में इस बार इसकी शुरूआत अमित शाह करेंगे। जबकि पिछले साल इसकी नींव पीएम नरेन्द्र मोदी ने रखी थी। इस कार्यक्रम की सफलता के लिए प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शनिवार की रात अपने आवास पर उद्योग जगत के दिग्गजों को डिनर दिया।
पहले ग्राउंड ब्रेकिंग सेरेमनी की शुरूआत के बाद प्रदेश की योगी सरकार ने इसे इस साल फिर शुरू करने का फैसला किया। आज इस सेरेमनी की शुरूआत केन्द्रीय गृहमंत्री अमित शाह करेंगे। केन्द्रीय गृहमंत्री व भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष अमित शाह के मुख्य अतिथि के तौर पर आज होने वाली द्वितीय ग्राउण्ड ब्रेकिंग सेरेमनी में 65 हजार करोड़ की 250 परियोजनाओं का शिलान्यास करेंगे।
इस समारोह में देश के जाने माने उद्योगपति भी हिस्सा लेंगे। असल में पिछले साल इस सेरेमनी को शुरू करने से पहले योगी सरकार ने देश के सभी मेट्रो शहर में इसके लिए रोड़ शो किए थे। जिसका नतीजा ये रहा कि देशभर के निवेशकों ने इस सेरेमनी में हिस्सा लिया। जिसके बाद यूपी में निवेश की शुरूआत हुई। योगी सरकार ने पहले सेरेमनी की सफलता के इसे फिर बड़े स्तर पर शुरू करने का फैसला किया था।
इस कार्यक्रम में हिस्सा लेने के लिए कई उद्योगपति राजधानी पहुंच चुके हैं। उन्हें मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शनिवार की शाम को अपने सरकारी आवास पांच कालिदास मार्ग पर डिनर दिया और उनसे यूपी में निवेश को लेकर बातचीत की भी की। इसमें एचसीएल के मुखिया शिवनाडर, प्रसून जोशी, लूलू ग्रुप के यूसुफ अली, पेप्सिको के चेयरमैन अहमद अल शेख, बजाज ग्रुप के शिशिर बजाज, मेदांता ग्रुप के चेयरमैन डा. नरेश त्रेहन, शरद जयपुरिया शामिल हुए।
इस कार्यक्रम में आज योगी उन कारोबारियों को सम्मानित करेंगे जिन्होंने निवेश में रूचि दिखाई है। यूपी सरकार की दी जानकारी के मुताबिक आज होने वाले निवेश से सूबे में ढाई लाख रोजगार के अवसर पैदा होंगे। हालांकि पिछले साल 29 जुलाई को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने लगभग 60 हजार करोड़ रुपये की 81 परियोजनाओं का शिलान्यास किया था।
आज कार्यक्रम में हिस्सा लेने वाले उद्योगपतियों में अडानी ग्रुप के चेयरमैन गौतम अडानी, आदित्य बिरला समूह के चेयरमैन कुमार मंगलम बिरला, महिन्द्रा एंड महिन्द्रा समूह के चेयरमैन आनंद महिन्द्रा, आईटीसी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी संजीव पुरी, मेदांता ग्रुप के चेयरमैन डा नरेश त्रेहन, एचसीएल समूह के संस्थापक चेयरमैन शिव नाडर, पेप्सिको इंडिया के अध्यक्ष अहमद अल शेख, टाटा संस के चेयरमैन चंद्रशेखरन, सैमसंग इंडिया के चेयरमैन एच सी हांग और टोरेंट ग्रुप के चेयरमैन सुधीर मेहता प्रमुख हैं।
MyNation Hindi पर पाएं आज की ताजा खबरें (Aaj Ki Taza Khabar)। यहां आपको राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ब्रेकिंग न्यूज़ और देश-दुनिया की महत्वपूर्ण घटनाओं की तुरंत और भरोसेमंद जानकारी मिलती है। राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और टेक सहित हर बड़ी खबर पर रहें अपडेट—तेज, सटीक और आसान भाषा में।