
महाराष्ट्र एटीएस ने प्रतिबंधित आतंकवादी संगठन आईएस के प्रभाव में आने के बाद अलग-अलग जगहों पर आतंकवादी हमलों की साजिश रचने के आरोप में ठाणे और औरंगाबाद से आठ लोगों को गिरफ्तार किया है। एक नाबालिग लड़के को भी हिरासत में लिया गया है। उसकी उम्र 17 साल बताई गई है।
एटीएस यानी आतंकवाद रोधी दस्ते के एक अधिकारी ने बुधवार को बताया कि इन लोगों को पिछले दो दिनों में पकड़ा गया है। उन्होंने कहा, ‘इन लोगों ने आईएस से प्रभावित होकर एक आतंकवादी समूह बना लिया था और ये विभिन्न स्थानों पर हमले करने की साजिश रच रहे थे।’ उन्होंने विस्तार से जानकारी नहीं दी।
उन्होंने कहा, ‘समूह के किसी आतंकवादी गतिविधि को अंजाम दे पाने से पहले ही महाराष्ट्र एटीएस ने उन्हें गिरफ्तार कर लिया। यह समूह आतंकवादी हमले करने के लिए विस्फोटक सामग्री जुटा रहा था।’
अधिकारी ने बताया कि पकड़े गए नौ लोगों में से एक नाबालिग हैं। अधिकारी ने बताया कि सटीक सूचना के आधार पर एटीएस ने कई सप्ताह तक नौ लोगों पर नजर रखी और उनके बारे में संबंधित सूचनाएं जुटाई। ठाणे के मुंब्रा शहर में अमृत नगर, कौसा, मोती बाग और अलमास कॉलोनी इलाकों और औरंगाबाद की कैसर कॉलोनी, राहत कॉलोनी और दमडी महल इलाकों में सोमवार को देर रात और मंगलवार को तड़के छापे मारने के बाद गिरफ्तारियां की गईं।
अधिकारी ने बताया कि तलाशी के दौरान एटीएस के अधिकारियों ने समूह से कुछ रसायन, तेजाब की बोतलें, धारदार चाकू, मोबाइल फोन, हार्ड डिस्क और कुछ सिम कार्ड बरामद किए। आरोपियों पर भारतीय दंड संहिता की धारा 120 (बी) (आपराधिक षडयंत्र) और गैरकानूनी गतिविधि निरोधक कानून और बॉम्बे पुलिस कानून की संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है।
MyNation Hindi पर पाएं आज की ताजा खबरें (Aaj Ki Taza Khabar)। यहां आपको राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ब्रेकिंग न्यूज़ और देश-दुनिया की महत्वपूर्ण घटनाओं की तुरंत और भरोसेमंद जानकारी मिलती है। राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और टेक सहित हर बड़ी खबर पर रहें अपडेट—तेज, सटीक और आसान भाषा में।