
तिब्बती धर्म बौद्ध धर्मगुरु दलाई लामा के छात्री में संक्रमण की शिकायत के बाद उन्हें दिल्ली के एक अस्पताल में भर्ती किया है। ऐसा कहा जा रहा है कि उनकी मेडिकल की रिपोर्ट में टेस्ट पॉजिटिव मिले हैं। हालांकि उनके स्वास्थ्य के बारे में कोई भी ज्यादा जानकारी नहीं मिल पायी है।
मंगलवार को दलाई लामा के छाती में संक्रमण की शिकायत के कारण उन्हें धर्मशाला से दिल्ली लाया गया और एक निजी अस्पताल में भर्ती किया गया है। हालांकि इस अस्पताल में वह पहले भी इलाज करा चुके हैं। फिलहाल उनकी स्थिति सही है लेकिन डॉक्टरों ने छाती में संक्रमण से जुड़े कुछ मेडिकल टेस्ट कराए हैं और ये रिपोर्ट पॉजीटिव मिले हैं। उधर लामा के निजी सचिव तेनजिन टकला ने उनके खराब स्वास्थ्य की पुष्टि की।
टकला ने कहा कि तबियत बिगड़ने के चलते धर्मगुरु दलाई लामा को दिल्ली लाया गया और यहां एक निजी अस्पताल में भर्ती किया है। हालांकि उनकी देखरेख के लिए धर्मशाला में डाक्टर उपलब्ध हैं। लेकिन वह दिल्ली के इसी अस्पताल में इलाज कराते हैं, इसलिए उन्हें सीधे दिल्ली लाया गया। ताकि उनके स्वास्थ्य का गहन परीक्षण किया जा सके। फिलहाल उनकी मेडिकल रिपोर्ट पॉजिटिव आयी हैं। ऐसा कहा जा रहा है कि उनके स्वास्थ्य को देखते हुए उन्हें अगले दो तीन दिन तक अस्पताल में रखा जाएगा।
गौरतलब है कि कुछ दिनों पहले आध्यात्मिक नेता दलाईलामा ने कहा था कि उनका अगला अवतार भारत से हो सकता है। वह पिछले 60 साल से भारत में निर्वासित जीवन जी रहे हैं। उन्होंने 1959 में भारत की शरण ली थी और उसके बाद वह हिमाचल के धर्मशाला में रहे हैं। दलाई लामा को तिब्बत में उत्कृष्ट कार्यों के लिए नोबेल पुरस्कार से भी नवाजा जा चुका है।
MyNation Hindi पर पाएं आज की ताजा खबरें (Aaj Ki Taza Khabar)। यहां आपको राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ब्रेकिंग न्यूज़ और देश-दुनिया की महत्वपूर्ण घटनाओं की तुरंत और भरोसेमंद जानकारी मिलती है। राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और टेक सहित हर बड़ी खबर पर रहें अपडेट—तेज, सटीक और आसान भाषा में।