डीजीपी नियुक्ति पर दायर याचिका सुप्रीम कोर्ट ने की खारिज

Published : Jan 16, 2019, 02:30 PM IST
डीजीपी नियुक्ति पर दायर याचिका सुप्रीम कोर्ट ने की खारिज

सार

पंजाब, पश्चिम बंगाल, केरल, बिहार और हरियाणा में डीजीपी नियुक्ति के मामले में सुप्रीम कोर्ट एक याचिका डाली गई थी। जिसमें मांग की गई थी कि यूपीएससी की बजाय आंतरिक राज्य समिति के माध्यम से पुलिस महानिदेशक की नियुक्त की जाए। लेकिन अदालत ने यह याचिका खारिज कर दी है। 

सुप्रीम कोर्ट ने डीजीपी की नियुक्ति के मामले में दायर उस याचिका को खारिज कर दिया है जिसमें यूपीएससी के बजाय आंतरिक राज्य समिति के माध्यम से पुलिस महानिदेशक की नियुक्ति करने की अनुमति मांगी गई थी। 

प्रधान न्यायाधीश रंजन गोगोई, न्यायमूर्ति एल नागेश्वर राव और न्यायमूर्ति संजय किशन कौल की पीठ ने कहा कि जो 2006 का सुप्रीम कोर्ट का जो फैसला है वह आगे भी लागू रहेगा। 

जबकि पंजाब, पश्चिम बंगाल, केरल, बिहार, छत्तीसगढ़ और हरियाणा की ओर से कहा गया था कि यह राज्य का मामला है इसलिए डीजीपी के नियुक्ति करने का फैसला राज्य सरकार को करना चाहिये। लेकिन कोर्ट ने इससे इनकार कर दिया।
कोर्ट ने यह फैसला यूपीएससी के सचिव की दलील के बाद दिया है। कोर्ट ने एक दिन पहले ही संघ लोक सेवा आयोग के सचिव को पेश होकर यह बताने का निर्देश दिया था कि क्या आयोग ने राज्य सरकारों द्वारा पुलिस महानिदेशक के पद पर नियुक्ति के लिए वरिष्ठ आईपीएस ऑफिसर का पैनल बनाया है।

 मामले की सुनवाई के दौरान प्रशांत भूषण ने कहा था कि भारतीय पुलिस सेवा के वरिष्ठ अधिकारियों की सूची संघ लोक सेवा आयोग ने नही बल्कि कार्मिक और प्रशिक्षण विभाग ने तैयार किया है। अर्जी में पुलिस महानिदेशक पद के लिए चयन और नियुक्ति के बारे में राज्यों ने अपने अपने कानून लागू करने की अनुमति मांगी थी।
 

PREV

MyNation Hindi पर पाएं आज की ताजा खबरें (Aaj Ki Taza Khabar)। यहां आपको राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ब्रेकिंग न्यूज़ और देश-दुनिया की महत्वपूर्ण घटनाओं की तुरंत और भरोसेमंद जानकारी मिलती है। राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और टेक सहित हर बड़ी खबर पर रहें अपडेट—तेज, सटीक और आसान भाषा में।

Recommended Stories

Surat News: केंडोर IVF सेंटर के 6 साल पूरे, निःसंतान दंपतियों के लिए विशेष रियायत
Surat News: जीएम ग्रुप ने अभिनेता प्रतीक गांधी को बनाया ब्रांड एंबेसडर, सूरत इंडस्ट्रियल पार्क को नई पहचान