जंगली हाथी ने मचाया आतंक

जंगली हाथी ने मचाया आतंक

Published : Jan 07, 2019, 05:55 PM IST

छत्तीसगढ़ में जिला मुख्यालय सूरजपुर से आठ किमी दूर ग्राम देवनगर में घुसे एक हाथी ने महिला समेत दो लोगों को कुचल दिया। हाथी के हमले से एक ग्रामीण बुरी तरह से जख्मी हुआ है। तीन दिन के भीतर हाथी के हमले से चार लोगों की मौत ने वन विभाग की नींद उड़ा दी है। रविवार पूरे दिन हाथी देवनगर बस्ती में ही विचरण करता रहा। जिससे देवनगर सहित आसपास के गांवों में लोग दहशत में हैं।

रविवार सुबह कोरिया जिले की ओर से दल से बिछड़े हाथी के देवनगर बस्ती में घुस जाने से गांववाले पूरी तरह अनजान थे। रोज की तरह लोग सुबह दैनिक कार्यों में व्यस्त थे। देवनगर के बड़कापारा मोहल्ले में महिला चंद्रमणि सिंह 25 वर्ष सुबह लगभग साढ़े छह बजे चाचा की बाड़ी में आग जलाकर ताप रही थी। अचानक उसके सामने पहुंचे हाथी को देख कुछ कर पाती, इससे पहले हाथी ने उस पर हमला कर दिया और पटक-पटककर मार डाला। यह खबर गांव में फैलती, उसके पहले ही हाथी देवनगर के बढ़कापारा मोहल्ले से निकलकर रजवारीपारा पहुंचा। इस वक्त लक्ष्मण राजवाड़े का पुत्र संजय राजवाड़े 30 वर्ष शौचालय में था और जैसे ही हाथी की आवाज सुनी वह शौचालय से बाहर निकला। हाथी को सामने देख जब संजय राजवाड़े भागने लगा तो हाथी ने उसे दौड़ाया और रौंदते हुए आगे निकल गया। जिससे संजय राजवाड़े का पैर पूरी तरह से कुचल गया। उसे प्राथमिक उपचार के लिए सूरजपुर चिकित्सालय लाया गया, यहां से उसे मेडिकल कॉलेज हास्पीटल अंबिकापुर रिफर कर दिया गया। बीच बस्ती में हाथी के घुस आने की खबर से देवनगर सहित आसपास के इलाके में दहशत फैल गई। अंबिकापुर से सीसीएफ केके बिसेन के अलावा सूरजपुर कलेक्टर केसी देवसेनापति, पुलिस अधीक्षक जीएस जायसवाल के अलावा वन व पुलिस विभाग के अधिकारी-कर्मचारी गांव में पहुंचे। इस दौरान पूरे दिन हाथी आबादी क्षेत्र में विचरण करता रहा। इस दौरान शाम लगभग चार बजे ग्राम कलुआ निवासी केरजूदास राजवाड़े 45 वर्ष बाइक से हाथी देखने उस सड़क से गुजर रहा था, जहां हाथी मौजूद था। अचानक हाथी को सामने देख वह भाग नहीं सका। हाथी ने उसे पैरों से कुचल मार डाला। शाम होते ही बड़कापारा मोहल्ले से निकलकर हाथी चिखलापारा की ओर बढ़ गया। घटना के बाद से आसपास के गांवों में रहने वाले लोगों को सतर्क करने मुनादी कराई जा रही है।
शुक्रवार को दल से बिछड़े एक अन्य हाथी ने शिवप्रसादनगर व बरपारा में दो लोगों को मौत के घाट उतार दिया था। हाथी को ट्रेंक्यूलाइज कर रेस्क्यू सेंटर पिंगला में रखने की तैयारी वन विभाग कर रहा था कि एक दूसरा हाथी रविवार को देवनगर पहुंच गया। शिवप्रसादनगर में उत्पात मचाने वाला हाथी शनिवार को ही भैयाथान के रंजना गांव के नजदीक रेण नदी को पार कर ओड़गी ब्लॉक में प्रवेश कर गया है। रविवार को देवनगर में दो ग्रामीणों की जान लेने वाला हाथी दूसरा है। यह भी दल से बिछड़ गया है।
 

00:29दीयों और आकर्षक लाइटों से जगमगा उठा सरयू तट, कुछ ऐसा दिखा नजारा
00:53सरयू के बीच राम मंदिर उद्घाटन का लाइव टेलीकास्ट
03:11रामलला की प्राण प्रतिष्ठा के बाद शाम को भव्य सरयू आरती
00:21विक्की-कैटरीना, रणबीर-आलिया भी पहुंचे अयोध्या राम मंदिर
01:25राम मंदिर उद्घाटन के बाद पीएम मोदी ने संतों और अतिथियों को दिया धन्यवाद
01:10पीएम मोदी ने राम मंदिर निर्माण से जुड़े श्रमिकों पर बरसाए फूल
00:22राम मंदिर उद्घाटन पर पहुंचे महानायक अमिताभ बच्चन, अभिषेक भी साथ
00:46बॉलीवुड क्वीन कंगना रौनत भी पहुंचीं अयोध्या, लगाए जयश्री राम के नारे
00:20राम मंदिर उद्घाटन पर पुष्पवर्षा में लाल हुई सरयू
01:05राम मंदिर में शंखनाद के साथ जयश्री राम का घोष