mynation_hindi

...तो बंद हो जाएंगे 6 लाख मोबाइल नंबर ? सिम को लेकर सरकार ने दी 60 दिन की डेडलाइन

Anshika Tiwari |  
Published : May 24, 2024, 05:05 PM ISTUpdated : May 25, 2024, 12:52 PM IST
...तो बंद हो जाएंगे 6 लाख मोबाइल नंबर ? सिम को लेकर सरकार ने दी 60 दिन की डेडलाइन

सार

Department of Telecommunications: मोबाइल यूजर्स के लिए बड़ी खबर हैं। जहां सरकार फर्जी सिमों पर रोक लगाने के लिए बड़ा कदम उठाया है। दरअसल टेलीकॉम विभाग ने टेलिकॉम कंपनियों को 6 लाख से ज्यादा सिमों की जांच करने के लिए कहा है। अगर वह ऐसा नहीं करती हैं तो इन्हें बंद कर दिया जाएगा। 

यूटिलिटी डेस्क। देश में लगभग हर शख्स के पास मोबाइल नंबर है ऐसे में मोबाइल यूजर्स के लिए बड़ी खबर सामने आई है। दरअसल केंद्र सरकार ने टेलीकॉम कंपनियों को 6 लाख मोबाइल नंबर बंद करने का आदेश दिया है। इसके साथ ही 6 लाख 80 हजार से ज्यादा मोबाइल कनेक्शन की जांच दोबारा करने के लिए कहा है। टेलिकॉम विभाग को शक है ये कनेक्शन फर्जी या फिर गलत पहचान पत्र के द्वारा लिए गए होंगे। इसलिए टेलीकॉम कंपनियों को जांच के लिए दो महीने यानी 60 दिन का समय दिया गया है। 

देश में बढ़ी साइबर धोखाधड़ी की संख्या 

देश में लगातार फोन से होने वाले धोखाधड़ी के मामलों में बढ़ोतरी देखी जा रही है। इसलिए टेलीकॉम डिपार्टमेंट ने यह कदम उठाया है। इसके साथ ही विभाग AI की मदद से ऐसे नंबरों को ढूंढ रहा है जो संदिग्ध है इसके साथ ही अगर कंपनियां 60 दिनों में नंबरों की जांच नहीं करती है तो इन्हें बंद कर दिया जायेगा। 

1.7 करोड़ से ज्यादा फर्जी मोबाइल कनेक्शन बंद 

मोबाइल फोन से बढ़ती धोखाधड़ी का अंदाजा इसी से लगाया जा सकता है कि पिछले हफ्ते टेलीकॉम डिपार्टमेंट में 1.7 करोड़ से ज्यादा फर्जी मोबाइल कनेक्शन बंद किए हैं। इनमें से करीब 0.19 लाख मोबाइल साइबर फ्रॉड से जुड़े हुए थे। बता दें, विभाग अभी तक 1.34 अब से ज्यादा मोबाइल कनेक्शन की जांच कर चुका है। 

अनचाहे मैसेज और कॉल की Chakshu Portal पर करें शिकायत 

अगर  व्हाट्सएप व्हाट्सएप या मोबाइल फोन पर किसी संदिग्ध नंबर से अनचाहे मैसेज और कॉल किया आ रहा है तो आप सरकार के द्वारा लांच Chakshu Portal पर इसकी शिकायत कर सकते हैं। रिपोर्ट के अनुसार अभी तक 28000 से ज्यादा शिकायत पोर्टल पर दर्ज की गई है जिनमें से 10000 कनेक्शन की दोबारा जांच हुई और 8272 कनेक्शन जिनकी दोबारा जांच नहीं हुई उन्हें बंद कर दिया गया। 

यूटिलिटी से जुड़ी खबरें पढ़ने के लिए विजिट करें मायनेशन का पेज:

PREV

Recommended Stories

देश की पहली हाइड्रोजन ट्रेन दौड़ने को तैयार! जानें इसकी खासियत, रूट और चुनौतियां
देश की पहली हाइड्रोजन ट्रेन दौड़ने को तैयार! जानें इसकी खासियत, रूट और चुनौतियां
सावधान! 1 अप्रैल से बदल जाएंगे ये 15 नियम, नुकसान से बचने के लिए अभी जान लें