
नई दिल्ली | पाकिस्तान पर एयर स्ट्राइक के बाद देश में देशभक्ति चरम पर देखने को मिल रही है। कहीं पाकिस्तान की गिरफ्त में आए विंग कमांडर के आजाद होने के बाद इनकी मूंछे सोशल मीडिया में ट्रेंड कर रही हैं तो कहीं लोग अपने बच्चा का नाम मिराज या अभिनंदन रख रहे हैं। अब सरकार विमान कंपनी एयर इंडिया के प्रबंधन ने उड़ान की घोषणा के बाद जय हिंद कहने का आदेश जारी किया है।
हालांकि ये आदेश पहले दिया जा चुका था, पर इसे एयर इंडिया में लागू नहीं किया गया था। लेकिन अब एयर इंडिया के नए सीएमडी अश्वनी लोहानी ने क्रू सदस्यों को हर उड़ान की घोषणा के बाद भरपूर जोश के साथ ‘‘जय हिंद’’ कहने का आदेश जारी किया है। एयर इंडिया के ऑपरेशंस निदेशक अमिताभ सिंह ने इसके लिए आदेश जारी किया है। इसके मुताबिक तत्काल प्रभाव से सभी क्रू को हर घोषणा के अंत में थोड़े से अंतराल के बाद तथा जोश के साथ ‘जय हिंद’ बोलना होगा। ताकि देशभक्ति की भावना भी बने रहे। चेयरमैन और प्रबंध निदेशक अश्वनी लोहानी ने अपने पहले कार्यकाल के दौरान मई 2016 में पायलटों को ऐसे ही निर्देश दिए थे।
इसके पीछे अफसरों के तर्क हैं कि मौजूदा हालात को देखते हुए और देश के रूख के साथ ही कर्मचारियों के लिए ‘‘रिमाइंडर’’ दिया गया है। वहीं अपने आदेश में सीएमडी ने कहा था कि कर्मचारियों को यात्रियों के साथ विनम्र होना चाहिए और हमेशा चेहरे पर मुस्कान रखना चाहिए। वहीं केबिन क्रू को यात्रियों के विमान पर चढ़ने और उतरने के समय परंपरा के तौर पर उन्हें ‘नमस्कार’ कहना चाहिए। सोशल मीडिया में भी एयर इंडिया के इस पहल की तारीफ हो रही है। वहीं सोशल मीडिया मे पुलवामा अटैक और एयर स्ट्राइक के बाद देश में देशभक्ति जुड़ी कई चीजें जमकर ट्रेंड हो रही हैं। गौरतलब है कि पुलवामा हमले के बाद भारत की वायुसेना ने पाकिस्तान पर एयर स्ट्राइक कर आंतकी ठिकानों को खत्म कर दिया था।
MyNation Hindi पर पाएं आज की ताजा खबरें (Aaj Ki Taza Khabar)। यहां आपको राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ब्रेकिंग न्यूज़ और देश-दुनिया की महत्वपूर्ण घटनाओं की तुरंत और भरोसेमंद जानकारी मिलती है। राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और टेक सहित हर बड़ी खबर पर रहें अपडेट—तेज, सटीक और आसान भाषा में।