mynation_hindi

राजस्थान में बिगड़ सकता है कांग्रेस के 'जादूगर' का खेल, बसपा विधायकों को विलय पर नोटिस

Published : Aug 06, 2020, 07:37 PM ISTUpdated : Aug 06, 2020, 07:38 PM IST
राजस्थान में बिगड़ सकता है कांग्रेस के 'जादूगर' का खेल, बसपा विधायकों को विलय पर नोटिस

सार

असल में राज्य में छह बसपा विधायकों के कांग्रेस में विलय के फैसले के खिलाफ बसपा और भाजपा के विधायक मदन दिलावर ने राजस्थान हाईकोर्ट का रुख किया था। वहीं कोर्ट की एकल पीठ ने स्पीकर सीपी जोशी और कांग्रेस में विलय करने वाले छह बसपा विधायकों को 11 अगस्त तक जवाब देने को कहा था। 

जयपुर। राजस्थान में जारी सियासी संकट के बीच कांग्रेस की मुश्किलें बढ़ गई हैं। राजस्थान हाईकोर्ट की खंडपीठ ने कांग्रेस में 2019 मे विलय करने वाले बहुजन समाज पार्टी के छह विधायकों नोटिस दिया है। इससे राज्य में कांग्रेस की मुश्किलें बढ़ गई हैं और विधायकों को इसके लिए कोर्ट को जवाब देना है। वहीं राज्य में कांग्रेस में बागी गुट अपने स्टैंड पर कायम है और राज्य में मुख्यमंत्री बदलने की मांग पर अड़ा हुआ है और वहीं कांग्रेस सरकार बचाने के लिए विधायकों को एकजुट करने की कोशिश में लगी है। फिलहाल राज्य में 14 अगस्त से विधानसभा का सत्र शुरू होने जा रहा है।

असल में राज्य में छह बसपा विधायकों के कांग्रेस में विलय के फैसले के खिलाफ बसपा और भाजपा के विधायक मदन दिलावर ने राजस्थान हाईकोर्ट का रुख किया था। वहीं कोर्ट की एकल पीठ ने स्पीकर सीपी जोशी और कांग्रेस में विलय करने वाले छह बसपा विधायकों को 11 अगस्त तक जवाब देने को कहा था। हालांकि स्पीकर सीपी जोशी के वकील का कहना था कि याचिकाकर्ता मदन दिलावर और बसपा की तरफ से दायर विशेष अपील विचार योग्य नहीं है क्योंकि विधायक बसपा के नहीं है वह भाजपा के हैं। जबकि विधायकों ने कांग्रेस में विलय किया है। वहीं कोर्ट ने कहा कि इसको लेकर जिला न्यायाधीश बसपा विधायकों को नोटिस जारी करे और जरूरत पड़े तो जैसलमेर के एसपी की मदद नोटिस देने के लिए करे। फिलहाल इन याचिकाओं पर 11 अगस्त तक फैसला देना चाहिए।

इस मामले में जयपुर हाईकोर्ट के न्यायमूर्ति महेंद्र कुमार गोयल की एकल पीठ ने विधानसभा स्पीकर और सचिव और बसपा के छह विधायकों को 30 जुलाई को नोटिस जारी करते हुए 11 अगस्त को जवाब देने का कहा था। वहीं राज्य में 14 अगस्त से राज्य में विधानसभा सत्र शुरू होना है और ऐसे में राज्य की कांग्रेस सरकार की मुश्किलें बढ़ी हुई हैं। क्योंकि कोर्ट का फैसला अगर बसपा विधायकों के खिलाफ आ गया तो राज्य में कांग्रेस सरकार पूरी तरह से अल्पमत में आ जाएगी। 

PREV

Recommended Stories

रक्षाबंधन पर श्री बजरंग सेना के राष्ट्रीय अध्यक्ष हितेश विश्वकर्मा का संदेश- भाईचारे, एकता और राष्ट्रभक्ति का आह्वान
रक्षाबंधन पर श्री बजरंग सेना के राष्ट्रीय अध्यक्ष हितेश विश्वकर्मा का संदेश- भाईचारे, एकता और राष्ट्रभक्ति का आह्वान
श्री बजरंग सेना अध्यक्ष हितेश विश्वकर्मा का अनोखा जन्मदिन, लगाएंगे एक लाख पौधे