कुदरत का दीवाली गिफ्ट पाकर NCR-दिल्ली वासियों के चेहरों पर आई मुस्कान, लोगों को मिली राहत की सांस

Rajkumar Upadhyaya |  
Published : Nov 10, 2023, 12:18 PM ISTUpdated : Nov 10, 2023, 12:35 PM IST
कुदरत का दीवाली गिफ्ट पाकर NCR-दिल्ली वासियों के चेहरों पर आई मुस्कान, लोगों को मिली राहत की सांस

सार

दीवाली के पहले ही गिफ्ट देकर कुदरत ने दिल्ली-NCR वासियों की मुश्किलें दूर कर दी हैं। शुक्रवार सुबह अचानक हुई बारिश के बाद एयर पॉल्यूशन में गिरावट आई। दिल्ली-एनसीआर के ज्यादातर इलाकों में एक दिन पहले एयर पॉल्यूशन से लोगों को सांस लेने में दिक्कत हो रही थी।

नई दिल्ली। दीवाली के पहले ही गिफ्ट देकर कुदरत ने दिल्ली-NCR वासियों की मुश्किलें दूर कर दी हैं। शुक्रवार सुबह अचानक हुई बारिश के बाद एयर पॉल्यूशन में गिरावट आई। दिल्ली-एनसीआर के ज्यादातर इलाकों में एक दिन पहले एयर पॉल्यूशन से लोगों को सांस लेने में दिक्कत हो रही थी। एयर क्वालिटी इंडेक्स (एक्यूआई) 400 से ज्यादा दर्ज किया गया था। सुबह हुई बारिश के बाद कई जगहों पर यही एक्यूआई 100 से नीचे दर्ज किया गया। दिन भर बूंदाबांदी होने की संभावना जताई जा रही है। उससे हवा की क्वालिटी बदलेगी। 

बारिश के बाद कितना दर्ज किया गया एक्यूआई

दिल्ली के कनॉट प्लेस पर बारिश के बाद एक्यूआई 85 रहा। एक दिन पहले इसी जगह पर एक्यूआई 400 दर्ज हुआ था। पंजाबी बाग 72 और सोनिया विहार में एक्यूआई 174 तक पहुंच गया। बात करें आनंद विहार की तो वहां एक्यूआई 900 के पार पहुंच गया था। अब वहां एक्यूआई 162 और आरके पुरम में 142 दर्ज किया गया है।

नोएडा, गाजियाबाद, गुरुग्राम और फरीदाबाद में भी राहत

ओखला इलाके में एक दिन पहले एक्यूआई 436 दर्ज किया गया था। बारिश के बाद वह 99 दर्ज किया गया है। द्वारका में 102, शादीपुर में 122, मंदिर मार्ग पर 68 दर्ज किया गया है। दिपावली के मौके पर मौसम की मेहरबानी ऐसी है कि दिल्ली के अलावा नोएडा, गाजियाबाद, गुरुग्राम और फरीदाबाद में भी हवा पहले से बेहतर हुई है। 

आर्टिफिशियल बारिश कराने पर विचार कर रही थी केजरीवाल सरकार

हालांकि दिल्ली की अरविंद केजरीवाल सरकार बढ़ते एयर पॉल्यूशन को देखते हुए आर्टिफिशियल बारिश कराने पर विचार कर रही थी। आईआईटी कानपुर का सहयोग लिया जा रहा था और आने वाले 20 नवम्बर को कृत्रिम बारिश की योजना बनाई जा रही थी। उसके पहले हुई झमाझम बारिश ने दिल्ली और आसपास रहने वाले लोगों को राहत दी है। बताया जा रहा है कि शनिवार और रविवार को भी तेज हवा चल सकती है।

पॉल्यूशन से मिलेगी थोड़ी राहत

विशेषज्ञों के मुताबिक, आज बारिश बंद होने के आसार हैं। पर कल से चलने वाली तेज हवा अगले 2 से 4 दिनों तक रह सकती है। इस दौरान एयर क्वालिटी मध्यम से खराब दर्ज की जा सकती है। हालांकि इस दौरान पॉल्यूशन से थोड़ी राहत मिलेगी।  

ये भी पढें-WhatsApp News: अब व्हाट्सएप पर दिखाए जांएगे Ads, लॉन्च हो सकता है प्रीमियम सब्सक्रिप्शन, पढें पूरी जानकारी

PREV

Recommended Stories

क्या आपको भी बहुत गुस्सा आता है? ये कहानी आपकी जिंदगी बदल देगी!
सड़कों से हटेंगी आपकी स्लीपर बसें? NHRC के आदेश ने मचाई खलबली