mynation_hindi

हार के बावजूद सीएम बंगले का मोह नहीं छोड़ पा रहे हैं भाजपा के 'दास'

Published : Feb 10, 2020, 10:05 AM IST
हार के बावजूद सीएम बंगले का मोह नहीं छोड़ पा रहे हैं भाजपा के 'दास'

सार

राज्य में दो महीने पहले झारखंड मुक्ति मोर्चा की अगुवाई में कांग्रेस और राजद की सरकार बन चुकी है। जबकि हेमंत सोरेन राज्य के सीएम के तौर पर शपथ लेने के बाद कैबिनेट का विस्तार कर चुके हैं। लेकिन राज्य के पूर्व सीएम रघुवर दास का अपने सरकारी बंगले से मोह नहीं छूट रहा है। लिहाजा उन्होंने राज्य सरकार से सरकारी बंगला आवंटित करने को कहा है। 

रांची। झारखंड में चुनाव परिणाम आए दो महीनों से ज्यादा हो गया है और राज्य में हेमंत सोरेन सरकार का गठन हो चुका है। लेकिन राज्य के पूर्व सीएम रघुबर दास ने अभी तक  सरकारी बंगाल नहीं छोड़ा है। वहीं अब दास ने राज्य सरकार से सरकारी बंगले की मांग की है। जबकि सुप्रीम कोर्ट के नियमों के मुताबिक  पद से हटने के बाद पूर्व सीएम और मंत्रियों के सरकारी सुविधाओं को रोक दिया गया है। हालांकि अब दास विधायक भी नहीं है।

राज्य में दो महीने पहले झारखंड मुक्ति मोर्चा की अगुवाई में कांग्रेस और राजद की सरकार बन चुकी है। जबकि हेमंत सोरेन राज्य के सीएम के तौर पर शपथ लेने के बाद कैबिनेट का विस्तार कर चुके हैं। लेकिन राज्य के पूर्व सीएम रघुवर दास का अपने सरकारी बंगले से मोह नहीं छूट रहा है। लिहाजा उन्होंने राज्य सरकार से सरकारी बंगला आवंटित करने को कहा है। राज्य के नए सीएम हेमंत सोरेन ने अभी तक मुख्यमंत्री के लिए आवंटित सरकारी बंगले में प्रवेश नहीं किया है।

क्योंकि इस बंगले में अभी भी रघुवर दास कब्जा किए हुए हैं। हालांकि विधानसभा सचिवालय ने दो बार दास को नोटिस दिया है। लेकिन उसके बावजूद उन्होंने बंगला खाली नहीं किया है। रघुवर दास इस बार विधायक का चुनाव भी हार गए हैं। पिछले साल राज्य में हुए विधानसभा चुनाव में भाजपा को करारी हार का सामना करना पड़ाथा। फिलहाल मुख्यमंत्री के पद से हटने के बाद दास ने भवन निर्माण विभाग को एक सरकारी क्वार्टर आवंटित करने के लिए लिखा है।

लेकिन सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बाद पूर्व मुख्यमंत्री और मंत्री को किसी भी तरह की सरकारी सुविधाएं नहीं मिलती हैं। जिसके कारण कई प्रदेशों में पूर्व मुख्यमंत्रियों को अपने निजी आवासों में ही रहना पड़ रहा है। उधर दास के बंगला खाली न करने पर उनके पूर्व कैबिनेट सहयोगी सरयू रॉय ने तंज कसा है। उन्होंने ट्विट किया है कि दास को उनके घरेलू मैदान पर हराया है और कोई भी निर्णय लेने से पहले सुप्रीम कोर्ट के आदेश को ध्यान में रखा जाना चाहिए।

PREV

Recommended Stories

श्री बजरंग सेना अध्यक्ष हितेश विश्वकर्मा का अनोखा जन्मदिन, लगाएंगे एक लाख पौधे
श्री बजरंग सेना अध्यक्ष हितेश विश्वकर्मा का अनोखा जन्मदिन, लगाएंगे एक लाख पौधे
Oshmin Foundation: ग्रामीण भारत में मानसिक शांति और प्रेरणा का एक नया प्रयास, CSR का एक उत्कृष्ट उदाहरण