छत्तीसगढ़ चुनाव में पहली बार ड्रोन का इस्तेमाल

Published : Nov 15, 2018, 04:53 PM IST
छत्तीसगढ़ चुनाव में पहली बार ड्रोन का इस्तेमाल

सार

छत्तीसगढ़ के घने जंगलों में निर्विरोध मतदान करवाना अपने आप में बड़ी चुनौती रही है। इस बार सरकार  तकनीक का सहारा लेकर चुनाव करवा रही है। 

छत्तीसगढ़ के घनें जंगलों में निर्विरोध मतदान करवाना अपने आप में बड़ी चुनौती रही है। इस बार सरकार  तकनीक का सहारा लेकर चुनाव करवा रही है। 
यह तस्वीरें हैं छत्तीसगढ़ के घने अबूझमाड़ के जंगलों की। यहां सुरक्षा बलों का सबसे नजदीकी कैंप 30 कि.मी. दूर है। इस इलाके को कोसलनार के नाम से जाना जाता है। 

यह इलाका इंद्रावती नदी के उस पार का है। जहां मतदान संपन्न कराने सुरक्षा बल जा रहे हैं। इन लोगों पर ड्रोन से नजर रखी जा रही है। 

इन इलाकों में स्पाइक्स और आईइडी के खतरे के कारण सुरक्षा बलों की गति धीमी पड़ जाती है। इसके अलावा ग्रामीणों के वेश में नक्सली सुरक्षाबलों की गतिविधियों पर नजर रखते हैं। 

कोसलनार इलाके में एक घर में नक्सलियों की उपस्थिति देखी गई। लेकिन ड्रोन देखते ही वह घर के अंदर चले गए। 

 

छत्तीसगढ़ के नक्सल प्रभावित इलाकों में ड्रोन से नक्सलियोंं की गतिविधियों पर नजर रखना आसान हो गया है। 

 

PREV

Recommended Stories

एस. आर. लुथरा इंस्टिट्यूट में ‘आत्मनिर्भर भारत’ पर तृतीय छात्र सम्मेलन, 7 टीमों ने प्रस्तुत किए शोध पत्र
Inter School-Club Taekwondo Championship Surat: 16-18 जनवरी तक सूरत के 2000 खिलाड़ियों का महाकुंभ