पाकिस्तान का झूठ एक बार फिर से उजागर, गिराए गए विमान एफ-16 के मलबे की फोटो सामने आई

Published : Feb 28, 2019, 11:49 AM IST
पाकिस्तान का झूठ एक बार फिर से उजागर, गिराए गए विमान एफ-16 के मलबे की फोटो सामने आई

सार

इस विमान को भारतीय वायु सेना के मिग 21 विमान ने खदेड़ कर मारा था। भारत सरकार ने भी पाकिस्तान के विमान को मारने की पुष्टि की थी। लेकिन पाकिस्तान अब तक इस बात को नकार रहा है।

भारतीय सीमा में घुसे जिस पाकिस्तानी विमान एफ-16 को भारत ने मार गिराया था उसका मलबा पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर में मिला है। इस विमान को भारतीय वायु सेना के मिग 21 विमान ने खदेड़ कर मारा था। भारत सरकार ने भी पाकिस्तान के विमान को मारने की पुष्टि की थी। लेकिन पाकिस्तान अब तक इस बात को नकार रहा है। 

गौरतलब है कि सीमापार जैश-ए-मोहम्मद के कैंप पर भारतीय वायुसेना की कार्रवाई के ठीक एक दिन पाकिस्तान फाइटर विमानों ने बुधवार सुबह राजौरी पुंछ जिलों में बम दागे। पाकिस्तान के फाइटर प्लेन नौशेरा सेक्टर में बिम्बर गली के पास हवाई क्षेत्र का उल्लंघन करते हुए पाक के करीब चार जेट विमानों ने भारतीय एयरस्पेस का उल्लंघन किया और नियंत्रण रेखा पर मंडराने के बाद पायलटों ने रिहायशी इलाकों में गोलाबारी की। 

पाकिस्तान के 10 एफ-16 विमान भारतीय सैन्य प्रतिष्ठान पर बड़ा हमला करने के इरादे से आए थे। वायुसेना ने तत्काल कार्रवाई करते हुए भारत की ओर बढ़ रहे एफ-16 विमानों को आमने-सामने उलझा लिया। इसके बाद पाकिस्तानी जेट को वापस भागना पड़ा। भारत के मिग-21 विमान ने एक एफ-16 जेट को मार गिराया। हालांकि इस कोशिश में भारतीय विमान को भी नुकसान पहुंचा। विमान पाकिस्तान की सीमा में गिरा। 

पाकिस्तान एयर फोर्स के 10 एफ-16 लड़ाकू विमानों ने इस्लामाबाद, सरगोधा और नुरखान एयरबेस से उड़ान भरी।  सभी दस विमान खैबर पख्तूनख्वा के ऊपर साथ आए और तेज रफ्तार से नौशेरा सेक्टर की ओर बढ़ने लगे। पाकिस्तान के 10 एफ-16 विमानों की टीम का मकसद भारत के हथियार भंडार और सेना के ब्रिगेड मुख्यालय को निशाना बनाना था।

पाकिस्तान के तीन विमानों के भारतीय एयर स्पेस में घुसने की भनक लगते ही वायुसेना के पांच विमानों ने मोर्चा संभाल लिया। इसमें तीन सुखोई30एमकेआई और दो मिग-21 विमान थे।  भारत के दो मिग-21 विमानों का इन तीनों विमानों से सामना हुआ।

जवाबी कार्रवाई में मिग-21 ने पाकिस्तान के एफ-16 विमान को निशाना बनाया। यह विमान पाकिस्तान की जमीन पर गिरा। हालांकि पाकिस्तानी जेट से मुकाबले के दौरान भारतीय मिग-21 को भी नुकसान पहुंचा और वह दुर्घटनाग्रस्त हो गया। लेकिन एफ-16 के मलबे की तस्वीर सामने आने के बाद पाकिस्तान का झुठ एक बार फिर से दुनिया के सामने उजागर हो गया है। 

PREV

MyNation Hindi पर पाएं आज की ताजा खबरें (Aaj Ki Taza Khabar)। यहां आपको राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ब्रेकिंग न्यूज़ और देश-दुनिया की महत्वपूर्ण घटनाओं की तुरंत और भरोसेमंद जानकारी मिलती है। राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और टेक सहित हर बड़ी खबर पर रहें अपडेट—तेज, सटीक और आसान भाषा में।

Recommended Stories

CBSE 12th Board Result 2026: सूरत के GD Goenka International School के छात्रों का शानदार प्रदर्शन, 13वीं बार 100% रिजल्ट
Mother’s Day Celebration: सूरत व्हाइट लोटस इंटरनेशनल स्कूल के मातृत्व उत्सव में दिखा मां-बच्चों का अनोखा रिश्ता, भावुक प्रस्तुतियों ने जीता दिल