mynation_hindi

भारत के पास है पाकिस्तान के एफ-16 पायलट की जानकारी, सार्वजनिक नहीं करेंगेः निर्मला

Published : Mar 13, 2019, 06:21 PM IST
भारत के पास है पाकिस्तान के एफ-16 पायलट की जानकारी, सार्वजनिक नहीं करेंगेः निर्मला

सार

रक्षा मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा, पाकिस्तान करगिल जंग के दौरान मारे गए अपने सैनिकों की तरह इस बार भी अपने एफ-16 विमान और पायलट को खोने को स्वीकार नहीं करेगा। एफ-16 के पायलट को वहां के लोगों ने बुरी तरह पीटा था।

वायुसेना के विंग कमांडर अभिनंदन द्वारा मार गिराए गए पाकिस्तान के एफ-16 विमान के पायलट की पहचान भारत जानता है। हालांकि नई दिल्ली इसके बारे में अतिरिक्त जानकारी नहीं देगा। रक्षा मंत्री निर्मला सीतारमण ने खुद यह बात कही है। उन्होंने कहा, भारत के पास पाकिस्तानी पायलट की जानकारी है। विंग कमांडर अभिनंदन ने मिग-21 बाइसन से पाकिस्तान के लड़ाकू विमान एफ-16 को मार गिराया था। हालांकि इस डॉगफाइड में अभिनंदन का विमान भी क्रैश हो गया था। 

रक्षा मंत्री सीतारमण ने कहा कि पाकिस्तान करगिल संघर्ष में दौरान मारे गए अपने सैनिकों की तरह इस बार भी अपने एफ-16 विमान और पायलट को खोने को स्वीकार नहीं करेगा। उन्होंने कहा कि एफ-16 के पायलट को स्थानीय लोगों ने पीटा था और संभवत: अस्पताल में उसकी मौत हो गई। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान लगातार इससे इनकार कर रहा है। 

पाकिस्तान सेना के कब्जे में रहने के दौरान मानसिक प्रताड़ना झेलने वाले विंग कमांडर अभिनंदन के बारे में पूछने पर सीतारमण ने कहा, 'उनका जोश हाई है। इतना सब होने के बाद भी वह शांत थे। अभिनंदन बोले कि उन्होंने अपनी ड्यूटी निभाई और उन्हें इस तरह की स्थिति के लिए ट्रेंड किया जाता है। उन्होंने पाकिस्तान को काफी नुकसान पहुंचाया।' 

भारत द्वारा बालाकोट में जैश के ठिकानों पर किए गए एयर स्ट्राइक के बाद पाकिस्तान के एफ-16 लड़ाकू विमानों ने भारतीय सीमा में घुसपैठ की कोशिश की थी। विंग कमांडर अभिनंदन ने मिग-21 बाइसन से पाकिस्तानी विमान का पीछा कर उसे मार गिराया था। एफ-16 का पायलट सीमा पार कूदा था। 

PREV

Recommended Stories

जन्माष्टमी पर श्री बजरंग सेना का संदेश: श्रीकृष्ण के आदर्शों से आत्मनिर्भर और संस्कारित भारत का निर्माण
जन्माष्टमी पर श्री बजरंग सेना का संदेश: श्रीकृष्ण के आदर्शों से आत्मनिर्भर और संस्कारित भारत का निर्माण
79वें स्वतंत्रता दिवस पर श्री बजरंग सेना अध्यक्ष हितेश विश्वकर्मा का राष्ट्रभक्ति आह्वान: ‘भारत सर्वोपरि’ का संदेश