भारत ने कर ली थी पाकिस्तान पर मिसाइल हमले की तैयारी

Published : Mar 23, 2019, 11:58 AM IST
भारत ने कर ली थी पाकिस्तान पर मिसाइल हमले की तैयारी

सार

पुलवामा हमले और उसके बाद पाकिस्तान पर हुई एयरस्ट्राइक के बाद भारत ने पाकिस्तान पर मिसाइल दागने की तैयारी कर ली थी। इसकी जानकारी भारत ने अपनी करीबी मुल्कों को भी दी थी। 

पुलवामा हमले और उसके बाद पाकिस्तान पर हुई एयरस्ट्राइक के बाद भारत ने पाकिस्तान पर मिसाइल दागने की तैयारी कर ली थी। इसकी जानकारी भारत ने अपनी करीबी मुल्कों को भी दी थी। अगर पाकिस्तान विंग कमांडर अभिनंदन वर्थमान को न छोड़ता तो पाकिस्तान को इसका बड़ा नुकसान उठाना पड़ जाता।

जानकारी के मुताबिक भारत और पाकिस्तान एक दूसरे पर मिसाल दागने के करीब आ चुके थे। भारत ने इसकी जानकारी अपने करीबी मुल्कों को दे दी थी और बता दिया था कि पानी अब सिर से ऊपर गया है। यही नहीं पाकिस्तान के दबाव के कारण घबरा गया था और उसने भी मिसाइल दागने की तैयारी कर ली थी। असल में 14 फरवरी को पुलवामा में हमले के बाद भारत ने पाकिस्तान पर वहां पर मौजूद आंतकी कैंपों को खत्म करने को कहा। पुलवामा आंतकी हमले के बाद भारत को पूरे विश्व का समर्थन मिला जबकि पाकिस्तान पूरे विश्व में अलग-थलक पड़ गया। इसके बाद पाकिस्तान पर एयर स्ट्राइक की गयी।

इस इसके अगले दिन भारत ने पाकिस्तान का एक एफ-16 विमान को गिरा दिया। जिसको गिराने में भारतीय मिग विमान भी पाकिस्तान सीमा के भीतर दुर्घटनाग्रस्त हो गया। इस विमान के पायलट विंग कमांडर अभिनंदन वर्थमान को पाकिस्तान ने पकड़ लिया। भारत के दबाव के कारण पाकिस्तान ने वर्थमान में छोड़ा। अगर पाकिस्तान विंग कमांडर को नहीं छोड़ता तो भारत पाकिस्तान पर मिसाइल दाग देता। ये भी कहा जा रहा है कि भारतीय खुफिया एजेसियों ने पाकिस्तान से साफ कह दिया था कि अगर विंग कमांडर को किसी भी तरह का नुकसान पहुंचाया गया तो पाकिस्तान को इसके गंभीर परिणाम भुगतने होंगे।

हालांकि भारत ने अमेरिका को इसकी जानकारी दी थी। ऐसा कहा जा रहा है कि भारत ने राजस्थान के बेस से इन मिसाइल को दागने की तैयारी की थी। गौरतलब है कि एनएसए अजीत डोभाल और रॉ चीफ धस्माना ने संयुक्त अरब अमीरात और सऊदी अरब के उच्चाधिकारियों से बात कर उनसे इमरान खान सरकार पर दबाव बनाने को कहा था। जिसके बाद भारतीय रणनीति को देखते हुए पाकिस्तान ने अभिनंदन को रिहा किया।

PREV

MyNation Hindi पर पाएं आज की ताजा खबरें (Aaj Ki Taza Khabar)। यहां आपको राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ब्रेकिंग न्यूज़ और देश-दुनिया की महत्वपूर्ण घटनाओं की तुरंत और भरोसेमंद जानकारी मिलती है। राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और टेक सहित हर बड़ी खबर पर रहें अपडेट—तेज, सटीक और आसान भाषा में।

Recommended Stories

Surat News: केंडोर IVF सेंटर के 6 साल पूरे, निःसंतान दंपतियों के लिए विशेष रियायत
Surat News: जीएम ग्रुप ने अभिनेता प्रतीक गांधी को बनाया ब्रांड एंबेसडर, सूरत इंडस्ट्रियल पार्क को नई पहचान