mynation_hindi

पूर्व टेस्ट कप्तान अजीत वाडेकर का निधन

Published : Sep 09, 2018, 12:29 AM IST
पूर्व टेस्ट कप्तान अजीत वाडेकर का निधन

सार

बाएं हाथ के बल्लेबाज वाडेकर ने 37 टेस्ट की 71 पारियों में 2113 रन बनाए। अपने टेस्ट करियर में उन्होंने 1 शतक और 14 अर्धशतक जड़े। वह भारतीय टीम के मुख्य चयनकर्ता भी रहे।

पूर्व भारतीय टेस्ट कप्तान और अपने जमाने के बेहतरीन बल्लेबाज अजीत वाडेकर का बुधवार को 77 वर्ष की उम्र में निधन हो गया। वह काफी समय से बीमार चल रहे थे। उन्होंने मुंबई के जसलोक हॉस्पिटल में अंतिम सांस ली। वाडेकर ने भारत के लिए 37 टेस्ट मैच और 2 वनडे मैच खेले।
वाडेकर की ही कप्तानी में साल 1971 में भारत ने इंग्लैंड और वेस्टइंडीज के टीमों को टेस्ट में हराया था। भारतीय क्रिकेट टीम ने 24 अगस्त 1971 को इंग्लैंड को 4 विकेट से हराया था। यह इंग्लैंड की धरती पर भारत की पहली टेस्ट जीत थी। उन्हें 1958-59 में प्रथम श्रेणी क्रिकेट में शुरुआत के 8 साल बाद भारतीय टीम में शामिल होने का मौका मिला। उन्होंने 1966 वेस्टइंडीज के खिलाफ अपने टेस्ट पदार्पण किया था। वाडेकर ने 37 टेस्ट की 71 पारियों में 2113 रन बनाए। अपने टेस्ट करियर में उन्होंने 1 शतक और 14 अर्धशतक जड़े। वह भारतीय टीम के मुख्य चयनकर्ता भी रहे।
 
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वाडेकर के निधन पर शोक जताया है। पीएम ने एक ट्वीट कर कहा, 'अजीत वाडेकर को भारतीय क्रिकेट में दिए उनके उत्कृष्ट योगदान के लिए याद किया जाएगा। वह एक महान बल्लेबाज और शानदार कप्तान थे। उनकी कप्तानी में भारतीय टीम को कई यादगार लम्हे मिले। इन उपलब्धियों के साथ-साथ उन्हें प्रभावी क्रिकेट प्रशासक के रूप में भी आदर के साथ याद किया जाएगा। उनके निधन से दुखी हूं।'
 

PREV

Recommended Stories

60 सेकेंड रूल से 'धर्मसंकट' में गेदबाज, यूं बना परेशानी का सबब
60 सेकेंड रूल से 'धर्मसंकट' में गेदबाज, यूं बना परेशानी का सबब
कुमार संगकारा बोले- सौरव गांगुली को बनना चाहिए ICC चेयरमैन, तो गावस्कर ने BCCI अध्यक्ष पद के लिए जताई सहमति
कुमार संगकारा बोले- सौरव गांगुली को बनना चाहिए ICC चेयरमैन, तो गावस्कर ने BCCI अध्यक्ष पद के लिए जताई सहमति