अमेरिका ने चीन की 28 संस्थाओं को काली सूची में डाला

Published : Oct 08, 2019, 04:28 PM IST
अमेरिका ने चीन की 28 संस्थाओं को काली सूची में डाला

सार

अमेरिकी वाणिज्य मंत्रालय ने चीन के अशांत शिनजियांग क्षेत्र में उइगर मुसलमानों और अन्य अल्पसंख्यकों को निशाना बनाने तथा उनके साथ दुर्व्यवहार करने के मामले में चीन की 28 संस्थाओं को सोमवार को काली सूची में डाला दिया।

वाशिंगटन. अमेरिकी वाणिज्य मंत्रालय ने चीन के अशांत शिनजियांग क्षेत्र में उइगर मुसलमानों और अन्य अल्पसंख्यकों को निशाना बनाने तथा उनके साथ दुर्व्यवहार करने के मामले में चीन की 28 संस्थाओं को सोमवार को काली सूची में डाला दिया।

अमेरिका के वाणिज्य मंत्री विल्बर रोस ने इस फैसले की घोषणा की। इससे ये संस्थाएं अब अमेरिकी सामान नहीं खरीद पाएंगी।

रॉस ने कहा कि अमेरिका ‘‘ चीन के भीतर जातीय अल्पसंख्यकों के क्रूर दमन को बर्दाश्त नहीं करता है और ना ही करेगा। ’’

अमेरिकी फेडरल रजिस्टर में अद्यतन की गई जानकारी के अनुसार काली सूची में डाली कई संस्थाओं में वीडियो निगरानी कम्पनी ‘हिकविज़न’, कृत्रिम मेधा कम्पनियां ‘मेग्वी टेक्नोलॉजी’ और ‘सेंस टाइम’ शामिल हैं।

यह जानकारी बुधवार को प्रकाशित की जाएगी।

(यह खबर समाचार एजेंसी भाषा की है)

PREV

Recommended Stories

हमास का नया हथियार बना 'गधा बम', जानें क्या है
12 लाख खर्च कर इंसान से 'कुत्ता' बने शख्स का यूटर्न, बोला- जानवर की तरह नहीं बिताना चाहता जिंदगी