पीएम मोदी ने बनारस को दी पानी पर चलने वाली इतनी बड़ी सौगात

इस क्रूज में सुरक्षा का खासा ध्यान रखा गया है और इसमें 450 हॉर्स पॉवर का इंजन लगा है। साथ ही सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए इसमें एक सेफ्टी बोट भी लगाई गई है जो आपातकाल में काम आ सके। साथ ही इस क्रूज पर पर्याप्त संख्या में लाइफ जैकेट्स और लाइफगार्ड मौजूद रहेंगे।

| Published : Aug 08 2018, 04:15 PM IST
Share this Video
  • FB
  • TW
  • Linkdin
  • Whatsapp

वाराणसी के अस्सी घाट से पंचगंगा घाट तक गंगा में 15 अगस्त से क्रूज चलाया जाएगा। क्रूज कोलकता में तैयार किया गया है और प्राइवेट नॉर्डिक क्रूज लाइन इसका संचालन करेगी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वाराणसी का सांसद बनने के बाद यहां की जनता से कई वायदे किए थे उसी में एक था गंगा के उपर क्रूज चलाना।

प्रधानमंत्री ने अपना यह वादा पूरा करते हुए काशी को लग्जरी क्रुज की सौगात दी है। वाराणसी के खिड़कियां घाट पर खड़े इस क्रूज का नाम अलकनंदा काशी रखा गया है। इस क्रूज में 2000 स्क्वायर फ़ीट की जगह है। 
इस क्रूज में सुरक्षा का खासा ध्यान रखा गया है और इसमें 450 हॉर्स पॉवर का इंजन लगा है।

साथ ही सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए इसमें एक सेफ्टी बोट भी लगाई गई है जो आपातकाल में काम आ सके। साथ ही इस क्रूज पर पर्याप्त संख्या में लाइफ जैकेट्स और लाइफगार्ड मौजूद रहेंगे। इसका इंजन पर्यावरण के हिसाब से ही काम करेगा,  साथ ही यह पूरी तरह से साउंड प्रूफ है। इस क्रूज में 2000 स्क्वायर फीट की जगह है जिसे सेमिनार और पार्टी हाल की तरह इस्तेमाल किया जा सकेगा। वाराणसी की धार्मिक आस्था के चलते इस क्रूज पर कोई भी ऐसा खान-पान इस्तेमाल नहीं किया जा सकेगा जो इसके अनुरूप न हो।

दो मंजिला इस क्रूज में नीचे का हिस्सा पूरी तरह से एयर-कंडीशन्ड है। इसमें धार्मिक अनुष्ठान और पार्टी भी कर सकते हैं। यह क्रूज सुबह-ए-बनारस और शाम की गंगा आरती के समय यह दो घंटे के लिए चलेगी और इसे अस्सी घाट से पंचगंगा घाट तक चलाया जाएगा। क्रूज चलाने वाली कंपनी ने बताया कि उनकी कोशिश है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का हाथों इस उदघाटन किया जाए।

Related Video