mynation_hindi

ये मेरा इंडिया: ऐसे रचा गया 100 करोड़ वैक्सीनेशन का रिकॉर्ड, देखें कुछ इन्फो ग्राफिक्स के जरिये पूरी कहानी

Published : Oct 21, 2021, 09:44 PM IST
ये मेरा इंडिया: ऐसे रचा गया 100 करोड़ वैक्सीनेशन का रिकॉर्ड, देखें कुछ इन्फो ग्राफिक्स के जरिये पूरी कहानी

सार

Corona वैक्सीनेशन के खिलाफ जारी लड़ाई में भारत ने 100 करोड़ डोज का आंकड़ा पूरा करके एक इतिहास रच दिया है। इस मौके पर नई दिल्ली के राममनोहर लोहिया अस्पताल (RML) में एक कार्यक्रम हुआ। इसमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मौजूद थे।

नई दिल्ली. Corona वैक्सीनेशन के खिलाफ जारी लड़ाई में भारत ने 100 करोड़ डोज का आंकड़ा पूरा करके एक इतिहास रच दिया है। इस मौके पर नई दिल्ली के राममनोहर लोहिया अस्पताल(RML) में एक कार्यक्रम हुआ। इसमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मौजूद थे। यहां 100 करोड़ वां टीका बनारस के दिव्यांग अरुण रॉय को लगाया गया। यह रिकॉर्ड 21 अक्टूबर की सुबह 9.47 बजे रचा गया। बता दें कि 16 जनवरी से देश में कोरोना वैक्सीनेशन की शुरुआत हुई थी। 20 करोड़ डोज 31 दिनों में लगे हैं। (इन्फो BJP के twitter पेज से लिए गए हैं)

great news,  Vaccination figure in India crosses 100 crores, see full story through info graphicsgreat news,  Vaccination figure in India crosses 100 crores, see full story through info graphics

केंद्र सरकार द्वारा अब तक निःशुल्क और सीधे राज्य सरकार खरीद माध्यमों से टीके की 103.5 करोड़ से अधिक (1,03,53,51,045) खुराकें राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को उपलब्ध कराई गई हैं।

अभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के पास कोविड-19 टीके की 10.85 करोड़ से अधिक (10,85,69,250) अतिरिक्त और बिना इस्तेमाल हुई खुराकें उपलब्‍ध है, जिन्हें लगाया जाना है।

देश की 75% युवा आबादी को कोरोना वैक्सीन की कम से कम एक डोज लगाई जा चुकी है। 31 प्रतिशत आबादी को दोनों डोज लग चुकी हैं। चीन अकेला देश है, जहां भारत से अधिक वैक्सीन लग चुकी हैं। उसने सितंबर में 100 करोड़ का आंकड़ा पार कर लिया था।

केंद्र सरकार देशभर में कोविड-19 टीकाकरण का दायरा विस्तृत करने के लिए नया चरण 21 जून 2021 से शुरू किया गया था। टीकाकरण अभियान की रफ्तार को अधिक से अधिक टीके की उपलब्धता के जरिये बढ़ाया गया है। इसके तहत राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को टीके की उपलब्धता के बारे में पूर्व सूचना प्रदान की जाती है, ताकि वे बेहतर योजना के साथ टीके लगाने का बंदोबस्त कर सकें और टीके की आपूर्ति श्रृंखला को दुरुस्त किया जा सके।

देशव्यापी टीकाकरण अभियान के हिस्से के रूप में केंद्र सरकार राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को नि:शुल्क कोविड टीके प्रदान करके उन्हें पूर्ण सहयोग दे रही है। टीके की सर्व-उपलब्धता के नये चरण में, केंद्र सरकार टीका निर्माताओं से 75 प्रतिशत टीके खरीदकर राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को नि:शुल्क प्रदान करेगी।

मोदी ने एक tweet करके लोगों को बधाई दी है। मोदी ने लिखा-'भारत ने लिखा इतिहास: हम भारतीय विज्ञान, उद्यम और 130 करोड़ भारतीयों की सामूहिक भावना की विजय के गवाह हैं। 100 करोड़ टीकाकरण पार करने पर भारत को बधाई। हमारे डॉक्टरों, नर्सों और इस उपलब्धि को हासिल करने के लिए काम करने वाले सभी लोगों का आभार।'

देश में 100 करोड़ वैक्सीनेशन होने की खुशखबरी केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉ. मनसुख मंडाविया ने tweet करके दी। यह रिकॉर्ड 21 अक्टूबर की सुबह बना।

संभावना जताई जा रही है कि अगर इसी रफ्तार से वैक्सीनेशन हुआ, तो भारत में 216 करोड़ वैक्सीन डोज लगने में करीब 175 दिन और लगेंगे। यानी, 5 अप्रैल 2022 के आसपास ये आंकड़ा हम पार कर लेंगे।

PREV

Recommended Stories

Eid 2024: चांद जैसी खूबसूरत हैं दुनिया की ये 6 मस्जिदें
Eid 2024: चांद जैसी खूबसूरत हैं दुनिया की ये 6 मस्जिदें
इन जगहों पर मंडराती है मौत ! गर्मी में तापमान 50 डिग्री के पार