
अयोध्या। अयोध्या राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा की तारीख (22 जनवरी) नजदीक है। उससे पहले समारोह से जुड़े सभी इंतजाम पूरे किए जा रहे हैं। रामलला के मंदिर के लिए देश ही नहीं विदेशों से भी तमाम चीजें भेजी जा रही हैं। भगवान राम की ननिहाल छत्तीसगढ़ और ससुराल जनकपुर से भी उपहार आने वाले हैं। तमाम राज्यों से भी सामान अयोध्या पहुंच रहे हैं। आइए इस बारे में डिटेल में जानते हैं कि कहां से कौन सा सामान अयोध्या भेजने की तैयारी है।
इन जगहों से अयोध्या भेजे जा रहे सामान
-राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा समारोह के लिए रामलला के ननिहाल छत्तीसगढ़ से 3000 क्विंटल चावल भेजा जा रहा है। ये चावल तमाम जिलों से जुटाए गए हैं।
-भगवान राम की ससुराल जनकपुर से फल मेवा के अलावा वस्त्र भी अयोध्या पहुंच रहे हैं।
-नेपाल से मिठाइयां, चांदी के बर्तन, कपड़े आ रहे हैं।
-यूपी के एटा से अष्टधातु से बना हुआ 21 किलो का घंटा रामलला के मंदिर पहुंचेगा। बताया जा रहा है कि इस 21000 किलोग्राम के इस घंटे को बनाने की लागत 25 लाख रुपये है।
-गुजरात के वड़ोदरा से 108 फीट लंबी अगरबत्ती अयोध्या आएगी। बताया जा रहा है कि 5 लाख की लागत से बनी इस अगरबत्ती को बनाने में 6 महीने का समय लगा है।
-भगवान राम की चरण पादुकाएं 19 जनवरी को अयोध्या पहुंचेंगी।
ये भी पढें-मंदिर और गुरूद्वारे के फूल बन गए रोज़गार का जरिया...
MyNation Hindi पर पाएं आज की ताजा खबरें (Aaj Ki Taza Khabar)। यहां आपको राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ब्रेकिंग न्यूज़ और देश-दुनिया की महत्वपूर्ण घटनाओं की तुरंत और भरोसेमंद जानकारी मिलती है। राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और टेक सहित हर बड़ी खबर पर रहें अपडेट—तेज, सटीक और आसान भाषा में।