इजरायल-हमास जंग पर भारत का क्या है रूख, किसके साथ खड़ा? यहूदी देश या फिलिस्तीन

Rajkumar Upadhyaya |  
Published : Oct 25, 2023, 10:22 AM IST
इजरायल-हमास जंग पर भारत का क्या है रूख, किसके साथ खड़ा? यहूदी देश या फिलिस्तीन

सार

भारत ने संयुक्त राष्ट्र में इजरायल-हमास जंग पर बड़ा बयान दिया है। भारत के उप स्थायी प्रति​निधि राजदूत आर रवींद्र ने बुधवार को कहा कि भारत Israel Hamas War की वजह से बिगड़ती सुरक्षा स्थिति और नागरिकों के जीवन के नुकसान को लेकर चिंतित है।

Israel Hamas War: भारत ने संयुक्त राष्ट्र में इजरायल-हमास जंग पर बड़ा बयान दिया है। भारत के उप स्थायी प्रति​निधि राजदूत आर रवींद्र ने बुधवार को कहा कि भारत Israel Hamas War की वजह से बिगड़ती सुरक्षा स्थिति और नागरिकों के जीवन के नुकसान को लेकर चिंतित है। रवींद्र ने इजरायल का समर्थन किया और फिलिस्तीनियों के प्रति चिंता भी जताई। आपको बता दें कि जब हमास ने इजरायल पर बीते 7 अक्टूबर को हमला किया था तो भारत ने उस आतंकी हमले की कड़ी निंदा की थी।

दरअसल, भारत का यह बयान ऐसे समय में मायने रखता है क्योंकि इजराइल भारत का दोस्त है, दूसरी ओर गाजा में आम नागरिकों की जान जा रही है। ऐसे में भारत ​का रुख जानना जरुरी है। संयुक्त राष्ट्र में भारत के उप स्थायी प्रतिनिधि (डीपीआर) राजदूत आर. रवींद्र के बयान से साफ है कि भारत सधी हुई राह पर चल रहा है। 

अमेरिका विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन ने दिया ये बयान

यूएनएससी में Israel Hamas War पर अमेरिकी पक्ष रखते हुए विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन ने आंतकवाद को मदद करने वाले देशों की कड़ी निंदा करते हुए कहा कि आतंकवाद के सभी कृत्य गैरकानूनी और अनुचित हैं। अब चाहे आतंकवादी नैरोबी, मुंबई, न्यूयॉर्क या किबुत्ज़ में लोगों को निशाना बनाते हों या कही और। चाहे आतंकवाद आईएसआईएस, बोको हराम या लश्कर ए तैयबा द्वारा फैलाया गया हो या हमास। आस्था, जातीयता, राष्ट्रीयता या किसी अन्य कारण से पीड़ितों को निशाना बनाना गैरकानूनी और अनुचित हैं। ब्लिंकन ने यह भी कहा कि ऐसे भयानक कृत्यों को अंजाम देने वाले टेररिस्ट ग्रुप को हथियार, धन और ट्रेनिंग देने वाले सदस्य देशों की निंदा करें। 

फिलिस्तीन विदेश मंत्री ने कहा-पिछले सप्ताह में 5700 से अधिक मरे

संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में Israel Hamas War पर फिलिस्तीन के विदेश मामलों के मंत्री रियाद अल मलिकी ने इजरायल को जमकर कोसा। उन्होंने कहा कि जब तक प्रतिनिधि अपना भाषण देंगे, तब तक 150 फिलिस्तीनी मारे जा चुके होंगे। पिछले दो सप्ताह में 5,700 से अधिक फिलिस्तीनी मारे जा चुके हैं। उनमें 2,300 बच्चे और 1,300 महिलाएं शामिल हैं। अन्याय से इजराइल सुरक्षित नहीं बनेगा। 

ये भी पढें-कौन हैं IAS से सीधे Cabinet Minister बनने वाले VK Pandian? 5 पाइंट्स में जानिए खास बातें...

PREV

MyNation Hindi पर पाएं आज की ताजा खबरें (Aaj Ki Taza Khabar)। यहां आपको राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ब्रेकिंग न्यूज़ और देश-दुनिया की महत्वपूर्ण घटनाओं की तुरंत और भरोसेमंद जानकारी मिलती है। राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और टेक सहित हर बड़ी खबर पर रहें अपडेट—तेज, सटीक और आसान भाषा में।

Recommended Stories

Holi 2026: सूरत में ट्रियोम क्लब का अनोखा धुलेंडी उत्सव 'मडफेस्ट', हजारों लोग ने ऑर्गेनिक मिट्टी से खेली होली
सूरत में सनराइज विद्यालय के‘अभिव्यक्ति 2026’ महोत्सव में चमका छात्रों का टैलेंट, पुलिस कमिश्नर रहे मुख्य अतिथि