दिल्ली से यूपी के बीच चलेगी लोकल एसी ट्रेन

Published : Dec 20, 2018, 09:30 AM IST
दिल्ली से यूपी के बीच चलेगी लोकल एसी ट्रेन

सार

उत्तर भारत की पहली वातानुकूलित लोकल ट्रेन दिल्ली से यूपी के बीच चलेगी। इसकी जद में दिल्ली से 200 से 300 किलोमीटर दूर यूपी के शहर आएंगे। 

दिल्ली से उत्तर प्रदेश के बीच चलने वाली इस लोकल एसी ट्रेन में स्टेनलेस स्टील के आठ डिब्बे होंगे। यह एमईएमयू (मेनलाइन इलेक्टिक मल्टीपल यूनिट) ट्रेन होगी। इसकी अधिकतम स्पीड 130 किलोमीटर प्रतिघंटे होगी। 

इससे पहले की लोकल ट्रेन की अधिकतम गति 100 किमी प्रति घंटे थी। पुरानी ट्रेनों में कम यात्रियों को ढोने की क्षमता थी। उसमें 2,402 यात्री बैठ सकते थे, लेकिन नई ट्रेन में 2,618 यात्री बैठ पाएंगे। 

इस नई एसी लोकल में सभी आठ डिब्बों में दो-दो टॉयलेट होंगे। यह ट्रेन जीपीएस से जुड़ी सूचना प्रणाली से लैस होगी। इसके दरवाजे स्वचालित होंगे और सीटें गद्देदार होंगी। इसकी हर बोगी में सीसीटीवी कैमरे से यात्रियों पर नजर भी रखी जा सकेगी। 

यह ट्रेनें फरवरी की शुरुआत से चलेंगी। 
 

PREV

MyNation Hindi पर पाएं आज की ताजा खबरें (Aaj Ki Taza Khabar)। यहां आपको राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ब्रेकिंग न्यूज़ और देश-दुनिया की महत्वपूर्ण घटनाओं की तुरंत और भरोसेमंद जानकारी मिलती है। राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और टेक सहित हर बड़ी खबर पर रहें अपडेट—तेज, सटीक और आसान भाषा में।

Recommended Stories

Surat News: केंडोर IVF सेंटर के 6 साल पूरे, निःसंतान दंपतियों के लिए विशेष रियायत
Surat News: जीएम ग्रुप ने अभिनेता प्रतीक गांधी को बनाया ब्रांड एंबेसडर, सूरत इंडस्ट्रियल पार्क को नई पहचान