नेपाल के पशुपतिनाथ मंदिर ने पहली बार खोला अपनी संपत्ति का राज

पशुपतिनाथ एरिया डेवलपमेंट ट्रस्ट की ओर से गठित एक समिति के अनुसार सोने और चांदी समेत यह संपत्ति 1962 से 2018 के बीच है। मंदिर के मुख्य खजाने में रखे सोने, चांदी, मुद्राओं और अन्य आभूषणों की गिनती नहीं की गई है। 
 

Nepal World Famous Pashupatinath temple reveals assets for first time

काठमांडू। नेपाल के प्रसिद्ध पशुपतिनाथ मंदिर ने पहली बार अपनी संपत्ति का खुलासा किया है। मंदिर के पास 9.276 किलोग्राम सोना, 316 किलोग्राम चांदी और 120 करोड़ रुपये की नकदी है। यह खुलासा मंदिर की संपत्ति का आकलन करने के लिए बनाई गई एक समिति ने किया है। हालांकि, समिति ने मंदिर के मुख्य खजाने में रखे सोने, चांदी, मुद्राओं और अन्य आभूषणों की गिनती नहीं की है। 

पशुपतिनाथ एरिया डेवलपमेंट ट्रस्ट की ओर से गठित एक समिति के अनुसार सोने और चांदी समेत यह संपत्ति 1962 से 2018 के बीच की है। 'काठमांडू पोस्ट' ने न्यास के कार्यकारी निदेशक रमेश उप्रेती के हवाले से कहा है, ‘पहली बार हम पशुपतिनाथ एरिया डेवलपमेंट ट्रस्ट की संपत्ति को सार्वजनिक कर रहे हैं।’ 

पांचवीं शताब्दी में बना यह प्रसिद्ध हिंदू मंदिर भगवान पशुपतिनाथ (भगवान शिव) को समर्पित है। मंदिर के पास विभिन्न बैंकों में 120 करोड़ रुपये नकद, 9.276 किलोग्राम सोना, 316.58 किलोग्राम चांदी और 186 हेक्टेयर जमीन है। इसके अलावा मंदिर के स्वामित्व वाले 'बॉम्बे ट्रेजरी' में बर्तनों के रिकॉर्ड और विभिन्न गुथियों की संपत्ति का सर्वे भी अभी किया जाना बाकी है।  कुल मिलाकर पशुपतिनाथ के मुख्य मंदिर में खजाने की वास्तविक कीमत का रिपोर्ट में उल्लेख नहीं किया गया है। 24 दिसंबर 2009 को नेपाल के सुप्रीम कोर्ट ने अधिकारियों को इस खजाने को न खोलने का आदेश दिया था। 

भारत में सबसे ज्यादा कमाई वाले मंदिर

1. शिरडी स्थित साईं बाबा मंदिर पर हर साल रिकॉर्ड चढ़ावा चढ़ता है। साईं बाबा मंदिर की साल भर की कमाई करीब 630 करोड़ रुपये है। 

2. तिरुमाला तिरुपति वेंकटेश्वर मंदिर आंध्रप्रदेश के तिरुपति में है। यह मंदिर हर साल करीब 600 करोड़ रुपये की कमाई करता है। 

3. पद्मनाभस्वामी मंदिर भी भारत के सबसे अमीर मंदिरों की सूची में आता है। केरल स्थित इस मंदिर में  हर साल करीब 500 करोड़ रुपये का चढ़ावा चढ़ता है। 

4. जम्मू स्थित वैष्णो देवी मंदिर को हर साल 500 करोड़ रुपये की कमाई होती है।

5. मुंबई स्थित सिद्धिविनायक मंदिर में एक साल में करीब 125 करोड़ रुपये का चढ़ावा आता है।  (इनपुट एजेंसी से भी)

vuukle one pixel image
click me!