डोभाल ने अमृतसर हमले की केंद्रीय और राज्य की खुफिया एजेंसियों के साथ समीक्षा की

Ajit K Dubey |  
Published : Nov 20, 2018, 07:40 PM IST
डोभाल ने अमृतसर हमले की केंद्रीय और  राज्य की खुफिया एजेंसियों के साथ समीक्षा की

सार

हाल ही में केंद्रीय गृहमंत्रालय ने एक संसदीय पैनल को बताया था कि भारत में आतंकी गतिविधियों को अंजाम देने के लिए पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी आईएसआई ने सिख युवाओं को प्रशिक्षण दिया है।

राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल ने खुफिया ब्यूरो और पंजाब के खुफिया तंत्र के अधिकारियों के साथ अमृतसर में हुए ग्रेनेड हमले की जांच में हुई प्रगति की मंगलवार को समीक्षा की। इस हमले में तीन लोगों की मौत हो गई थी।

अधिकारियों के अनुसार, इस बैठक में आईबी, पंजाब पुलिस के अधिकारी शामिल हुए। उन्होंने जांच में हुई प्रगति का ब्यौरा एनएसए को दिया। इसमें हमले के लिए विदेश से हुई फंडिंग की जानकारी भी शामिल है। 

केंद्र सरकार ब्रिटेन और कनाडा में सिख चरमपंथी तत्वों के मामलों को देख रही है। राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जल्द ही केंद्र और राज्य की एजेंसियों के बीच समन्वय की समीक्षा भी करने वाले हैं। 

हाल ही में केंद्रीय गृहमंत्रालय ने एक संसदीय पैनल को बताया था कि भारत में आतंकी गतिविधियों को अंजाम देने के लिए पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी आईएसआई ने सिख युवाओं को प्रशिक्षण दिया है। साथ ही कनाडा और दूसरे देशों में बसे सिख समुदाय को झूठे और मनगड़ंत प्रोपेगैंडा के जरिये बरगलाने का प्रयास हो रहा है। 

इसमें कहा गया है कि पाकिस्तान में स्थित आतंकी संगठन आईएसआई के दबाव में हैं। पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी पंजाब ही नहीं देश के दूसरे हिस्सों में भी हमलों की साजिश रच रही है। दुष्प्रचार की मदद से यूरोप, अमेरिका और कनाडा में रहने वाले सिख युवाओं को भारत के खिलाफ बरगलाया जा रहा है। केंद्रीय और राज्य स्तरीय एजेंसियां हालात पर कड़ी नजर बनाए हुए हैं। दोनों  जरूरत पड़ने पर उचित कानूनी कदम उठा रही हैं। 

केंद्रीय एजेंसियों की मदद से पंजाब में पिछले 18 महीने में ऐसे 15 मॉड्यूल को खत्म किया गया है। कुछ मामलों में कश्मीरी आतंकी समूहों का लिंक भी निकलकर सामने आया है। जालंधर के एक प्रबंधन संस्थान के हॉस्टल से कश्मीरी छात्रों की गिरफ्तारी और मकसूदन पुलिस स्टेशन ग्रेनेड ब्लास्ट केस को इससे जोड़कर देखा जा रहा है। 

PREV

MyNation Hindi पर पाएं आज की ताजा खबरें (Aaj Ki Taza Khabar)। यहां आपको राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ब्रेकिंग न्यूज़ और देश-दुनिया की महत्वपूर्ण घटनाओं की तुरंत और भरोसेमंद जानकारी मिलती है। राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और टेक सहित हर बड़ी खबर पर रहें अपडेट—तेज, सटीक और आसान भाषा में।

Recommended Stories

MSME को मिली नई गति: सूरत में सेंट्रल बैंक आउटरीच कैंप, ₹247 करोड़ के ऋण प्रस्ताव स्वीकृत
सूरत डुमस आर्ट प्रोजेक्ट 2026: ‘द फ्यूचर इज़ नाउ’ थीम के साथ कला, तकनीक और स्थिरता का संगम