क्या है पीएम मोदी का रिटायरमेंट प्लान, अक्षय कुमार को बताई दिल की बात

Published : Apr 24, 2019, 04:12 PM ISTUpdated : Apr 24, 2019, 04:40 PM IST
क्या है पीएम मोदी का रिटायरमेंट प्लान, अक्षय कुमार को बताई दिल की बात

सार

पीएम मोदी ने बॉलीवुड स्टार अक्षय कुमार को दिए एक 'गैर राजनीतिक' इंटरव्यू में इस राज से भी पर्दा उठा दिया कि वह राजनीति छोड़ने के बाद क्या करेंगे। उन्होंने खुलकर बताया कि वह रिटायरमेंट को लेकर क्या सोचते हैं।

कई लोगों की दिलचस्पी यह जानने में है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी राजनीति से संन्यास लेने के बाद क्या करेंगे। क्या उन्होंने अपने लिए कोई रिटायरमेंट प्लान सोच रखा है। पीएम मोदी ने बॉलीवुड स्टार अक्षय कुमार को दिए एक गैर राजनीतिक इंटरव्यू में इस राज से भी पर्दा उठा दिया। उन्होंने खुलकर बताया कि वह रिटायरमेंट को लेकर क्या सोचते हैं।

इंटरव्यू के दौरान अक्षय कुमार ने पीएम मोदी से कहा, एक न एक दिन दो सभी को रिटायर होना पड़ता है, तो क्या आपने कभी रिटायरमेंट प्लान के बारे में सोचा है। जब ये सबकुछ खत्म हो जाएगा। आप राजनीति से संन्यास ले लेंगे तो क्या करेंगे? आगे जाकर क्या करना चाहेंगे।? 

इसके जवाब में पीएम ने एक किस्सा साझा किया। पीएम ने कहा, एक बार पार्टी के इनर सर्कल की एक मीटिंग थी। अटल जी, आडवाणी जी थे। राजमाता सिंधिया जी, सिकंदर बख्त साहब थे, प्रमोद महाजन जी भी थे। उन सबमें मैं सबसे छोटी आयु का था। मीटिंग शुरू होने में समय था तो ऐसे ही बात छिड़ गई कि रिटायरमेंट के बाद क्या करेंगे? तो सबने कुछ न कुछ अपना बताया। प्रमोद महाजन इसमें लोगों को खोद-खोदकर निकालते थे। प्रमोद जी के व्यक्तित्व की विशेषता थी, उनका जीवन बड़ी विविधताओं से भरा था। वह अनेक प्रकार की गतिविधियों से जुड़े रहते थे। मुझे पूछा तो मैंने कहा, मेरे लिए तो बताना बहुत कठिन है। मुझे कुछ नहीं आता है। मैंने कभी इस बारे में सोचा ही नहीं। मुझे तो जब जो जिम्मेवारी मिली, उसी को जीवन मान लिया। जिम्मेवारी ही मेरी जिंदगी है।'

पीएम मोदी ने कहा, 'मुझे कल्पना ही नहीं होती है कि समय बिताने के लिए कुछ करना पड़ेगा। मुझे खुद को व्यस्त रखने के लिए कुछ करना पड़ेगा। इसलिए न कभी मेरे मन में विचार आया और न कभी मैं सोचता हूं। मुझे पक्का लगता है कि शरीर का कण-कण और जीवन का पल-पल  किसी न किसी मिशन में ही खपाऊंगा।'

यह भी पढ़ें - क्या करते हैं पीएम मोदी, जब मीम्स में उड़ाया जाता है मजाक

दान में मिली चीजों को दान कर दिया

प्रधानमंत्री मोदी ने बताया कि उन्हें जो कुछ भी मिलता है, वह दान कर देते हैं। उन्होंने कहा, सरकार की तरफ से एक प्लॉट मिलता है, कुछ कम दाम में मिलता है। फिर मैंने वो पार्टी को दे दिया। हालांकि कुछ नियम है जिस पर सुप्रीम कोर्ट में मामला है। जैसे ही उस पर फैसला हो जाएगा, वह प्लॉट मैं पार्टी के नाम कर दूंगा।

पीएम मोदी ने बताया कि जब मैं गुजरात से मुख्यमंत्री बना तो मेरा बैंक खाता नहीं था। जब विधायक बना तो सैलरी आने लगी। तब खाता खुलवाया। पीएम मोदी ने कहा, बचपन में स्कूल में देना बैंक के लोग आए थे। उन्होंने बच्चों को गुल्लक दिया और कहा कि इसमें पैसे जमा करें और बैंक में जमा कर दें। लेकिन हमारे पास होता तब तो डालते। 

अगर अलादीन का चिराग मिलेगा तो क्या करेंगे मोदी

अक्षय कुमार ने एक बेहद अलग और दिलचस्प सवाल पूछते हुए कहा, अगर आपको कभी अलादीन का चिराग मिल जाए तो वह कौन सी इच्छा होगी, जो आप पूरी करना चाहेंगे। पीएम मोदी ने कहा, अगर मुझे अलादीन का चिराग मिल जाये तो मैं उसे कहूंगा कि ये जितने भी समाजशास्त्री और शिक्षाविद हैं उनके दिमाग में भर दो कि वे आने वाली पीढ़ियों को अलादीन के चिराग वाली थ्योरी पढ़ाना बंद कर दें। उन्हें मेहनत करने की शिक्षा दें।
 

PREV

MyNation Hindi पर पाएं आज की ताजा खबरें (Aaj Ki Taza Khabar)। यहां आपको राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ब्रेकिंग न्यूज़ और देश-दुनिया की महत्वपूर्ण घटनाओं की तुरंत और भरोसेमंद जानकारी मिलती है। राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और टेक सहित हर बड़ी खबर पर रहें अपडेट—तेज, सटीक और आसान भाषा में।

Recommended Stories

Vishwa Navkar Mahamantra Divas 2026: सूरत में JITO का भव्य महाजाप, अमित शाह की वर्चुअल उपस्थित के साथ 108 देशों की भागीदारी
World Health Day पर वेसु के GD Goenka स्कूल में Teen Skin Care पर जागरूकता सत्र, डॉ. जगदीश सखिया के अहम टिप्स