25 लाख चौकीदारों से बोले पीएम मोदी, वे हमें चोर कहकर गाली देते हैं, हम गहना बना लेते हैं

Published : Mar 20, 2019, 07:19 PM IST
25 लाख चौकीदारों से बोले पीएम मोदी, वे हमें चोर कहकर गाली देते हैं, हम गहना बना लेते हैं

सार

पीएम मोदी ने कहा, कोई कामदार पीएम बन जाए तो कुछ लोग उसे ऐसे ही अपमानित करते रहेंगे। हमें बहुत आगे बढ़ाना है। अपने बच्चों को डॉक्टर, इंजीनियर और देश का पीएम तक बनाना है लेकिन उसके अंदर के चौकीदार को जिंदा रखना है।   

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने होली के अवसर पर ऑडियो ब्रिज के जरिए देशभर में 25 लाख चौकीदारों को संबोधित किया। पीएम मोदी ने कहा, आज हर जगह चौकीदारों की ही चर्चा है, टीवी हो या ट्विटर, देश, विदेश, गांव, शहर हर जगह चौकीदार शब्द की ही गूंज है। लेकिन कुछ लोगों ने निजी स्वार्थ के लिए इस शब्द के लिए गाली-गलौज शुरू कर दिया है। कामदारों के खिलाफ नफरत फैलाना नामदारों की आदत है। पीएम मोदी ने चौकीदार को चोर कहे जाने पर कहा कि हर गाली को गहना बना लेना चाहिए और आगे बढ़ते रहना चाहिए। विपक्ष पर निशाना साधते हुए पीएम मोदी ने कहा कि चौकीदारों को गाली देने वालों को यह देश कभी नहीं भूलेगा। 

होली के त्योहार को चौकीदारों से जोड़ते हुए पीएम मोदी ने कहा कि आपकी मुस्तैदी ही बाकी लोगों की खुशियों का कारण बन जाती है। उन्होंने कहा, 'साथियों, मैं सच्चे दिल से आपको सलाम करता हूं। हर मौसम, हर परिस्थिति में आप अपने काम में जुटे रहते हैं। आपके घर पर भी चाहे जैसा भी कार्यक्रम हो आप हमेशा अपनी ड्यूटी निभाते हैं। आप सभी का दायित्व ऐसा है कि ड्यूटी ही त्योहार बन जाती है। आप की वजह से ही समाज खुद को सुरक्षित महसूस करता है।' 

यूपी के फर्रुखाबाद से रेनू ने पीएम मोदी से सवाल पूछा, 'सर मेरा सवाल है कि हम गांव के गरीब परिवार से आते हैं। इज्जत ही हमारी पूंजी है लेकिन राजनीति के चलते हमें चोर कहा गया। जहां हम काम करते हैं, वहां हमें शक की नजर से देखा जा रहा है। क्या देश की सीमा पर तैनात जवान भी चोर हैं?' 

इस सवाल के जवाब में पीएम मोदी ने कहा, 'मैं आपकी भावनाओं का सम्मान करता हूं। मैं आप सबसे माफी मांगता हूं क्योंकि कुछ लोगों ने अपने निजी स्वार्थ के लिए बिना सोचे-समझे अनाप-शनाप बकना शुरू कर दिया। वे मेरे नाम से गाली देते तो आपका नुकसान नहीं होता। इसलिए उन लोगों ने चौकीदार को ही चोर कह दिया। यह बात यहां अटकने या रुकने वाली नहीं है। हताशा में डूबे लोग आगे भी यही करेंगे। मेरा कोई पहली बार अपमान नहीं हुआ है। नामदारों की आदत है, कामदारों का अपमान करने की। कोई कामदार पीएम भी बन जाए तो ये लोग उसे ऐसे ही अपमानित करते रहेंगे। मैं तो यही कहूंगा कि हमें बहुत आगे बढ़ाना है। अपने बच्चों को डॉक्टर, इंजीनियर और देश का पीएम तक बनाना है लेकिन उसके अंदर के चौकीदार को जिंदा रखना है। हर हिंदुस्तानी के भीतर चौकीदार जिंदा रहना चाहिए। 

ओडिशा के संतोष कुमार ने कहा, 'आपने पुलवामा हमले के बाद पाकिस्तान को मुंहतोड़ जवाब दिया। आपने चौकीदारों की इज्जत बढ़ा दी और देशवासियों का सीना गर्व से चौड़ा कर दिया। आप किसी चीज की चिंता न करें, हमसब आपके साथ हैं।' 

इसपर पीएम मोदी ने कहा, 'हमें अपनी सेनाओं पर गर्व होना चाहिए। आज हर भारतीय का सीना गर्व से चौड़ा है लेकिन टुकड़े-टुकडे़ गैंग को समर्थन देने वाले लोग इस बात को स्वीकार ही नहीं कर पा रहे हैं कि हमने पाकिस्तान में जाकर हमला कर दिया। हमला पाकिस्तान में हमला हुआ लेकिन यहां कुछ लोग चीख-चिल्ला रहे हैं। ऐसे लोगों को समझना होगा। देश जवानों की बहादुरी को कभी नहीं भूलेगा और पाकिस्तान पर हमले के बाद देश में चीखने वाले लोगों को भी देश नहीं भूलेगा। 

आंध्र प्रदेश से फोन करने वाले सनमुखा ने कहा, 'मैं भी सुरक्षाकर्मी हूं। चौकीदार पर हमें गर्व है। मैं भी चौकीदार, आप भी चौकीदार। हम दोनों दिन-रात काम करते हैं। इसे लेकर आपको कैसा लगता है?' 

खुद को चौकीदार कहने पर पीएम मोदी हंस पड़े और कहा, 'मुझे खुशी हुई कि जो आप हैं, वही मैं हूं। आपने मुझे अपने बराबर माना इसके लिए मैं आभारी हूं। मैं इसे कभी नहीं भूल सकता हूं। हमें काम करना है, जी जान से करना है। हम जो काम करते हैं, वे सब चौकीदार हैं। टीचर बच्चों को शिक्षा देता है, वह भी चौकीदार है। डॉक्टर किसी की जान बचाता है, वह भी चौकीदार है। सेना के जवान भारत मां की रक्षा करते हैं, सब चौकीदार हैं। हमें सारी बाधाओं को चीरते हुए देश को विकास के पथ पर आगे बढ़ाना है। 

PREV

MyNation Hindi पर पाएं आज की ताजा खबरें (Aaj Ki Taza Khabar)। यहां आपको राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ब्रेकिंग न्यूज़ और देश-दुनिया की महत्वपूर्ण घटनाओं की तुरंत और भरोसेमंद जानकारी मिलती है। राजनीति, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और टेक सहित हर बड़ी खबर पर रहें अपडेट—तेज, सटीक और आसान भाषा में।

Recommended Stories

Surat News: केंडोर IVF सेंटर के 6 साल पूरे, निःसंतान दंपतियों के लिए विशेष रियायत
Surat News: जीएम ग्रुप ने अभिनेता प्रतीक गांधी को बनाया ब्रांड एंबेसडर, सूरत इंडस्ट्रियल पार्क को नई पहचान